Posted 4 июля 2012,, 10:32

Published 4 июля 2012,, 10:32

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Власти Палестины распорядились эксгумировать останки Ясира Арафата

4 июля 2012, 10:32
Власти Палестины распорядились эксгумировать останки Ясира Арафата

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас распорядился провести эксгумацию останков своего предшественника Ясира Арафата для выяснения причин его смерти. На проведении эксгумации настояла вдова Арафата.

«По указанию Aббаса будет произведена эксгумация. Мы готовы сотрудничать с любой стороной, которая внесет свой вклад в установление причин смерти мученика Ясира Арафата», - рассказал РИА Новости официальный представитель правящего движения ФАТХ Фаиз Абу-Аэта.

Как ранее писали «НИ», вчера местный телеканал «Аль-Джазира» сообщил о том, что было проведено многомесячное журналистское расследование, результаты которого указывают на то, что Арафат, скончавшийся в 2004 году, мог стать жертвой воздействия радиоактивного вещества - полония.

По инициативе «Аль-Джазиры», швейцарский институт радиофизики в Лозанне провел анализ личных вещей Арафата, которыми он пользовался перед смертью. На них было обнаружено повышенное содержание полония-210. Исследователи считают, что химический элемент мог спровоцировать резкое и до сих пор не объясненное ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

Как утверждают медики, для более точной экспертизы им нужны образцы костей и земли с могилы Арафата. Если анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет говорить о том, что Арафат действительно был отравлен.

Напомним, что Ясир Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины. Политик умер в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда его доставили в тяжелом состоянии из резиденции на Западном берегу реки Иордан.

Г.

"