Posted 3 июля 2011,, 20:00

Published 3 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Независимость измерили колбасой

3 июля 2011, 20:00
Празднование Дня независимости Белоруссии 3 июня в этом году проходило при полном расколе в обществе и разнообразии зрелищ. Власти запланировали военный парад и молодежно-спортивное шествие, противники Лукашенко – акцию протеста. В результате ничего не получилось ни у тех, ни у других. Единственное, что удалось, – это

День независимости белорусская столица встретила ливнем. Из-за него до последнего было неясно, состоится ли воздушный парад. Но к полудню погода улучшилась, и возле стелы «Минск – город-герой» праздничные мероприятия прошли по плану. Единственное, чего не было на этом празднике, – самого праздника. Центральные трибуны пустовали, а холм напротив, обычно занятый зрителями, был в этом году совсем не заполнен. Несколько тысяч представителей провластных общественных организаций с шариками и флажками в руках так не смогли создать праздничной атмосферы. Впрочем, это было неудивительно: большинство из них пришло сюда по разнарядке, выполняя распоряжение начальника, профсоюзного босса или студенческого актива. Многим не до зрелищ из-за экономической ситуации в стране, когда элементарно не хватает денег на привычную еду. Как назло незадолго до торжеств именно в продуктах оценил парад главный идеолог Министерства обороны Владзимир Макаров. По его подсчетам, торжества 3 июля обошлись бюджету в 100 тонн дешевой колбасы, то есть на каждого белоруса придется по 10 граммов, или два кусочка. Многие белорусы тут же начали требовать с министерства свою порцию.

Но и те, кто пожелал посмотреть парад, смогли сделать это не сразу. Досмотр на пути к главной площадке праздника был жестче, чем обычно. Так власть отреагировала на обещания молодых «виртуальных революционеров» из сети «В контакте» испортить президенту День независимости. Молодые люди хотели «захлопать» Лукашенко во время его речи. Отдельные попытки аплодировать все же были: через дорогу от стелы «Минск – город-герой» задержали трех человек. Как только прозвучали первые хлопки, к молодым людям тут же подбежали люди в штатском и увели в неизвестном направлении. Видимо, эти аплодисменты не прошли цензуру МВД. Еще до начала парада руководство милиции предупреждало, что будет квалифицировать аплодисменты как «правильные» и «неправильные». Слова милиционеров взял на заметку каждый белорус, и 3 июля даже чиновники побоялись хлопать президенту после его торжественной речи. Кроме того, в период выступления Лукашенко у собравшихся возле стелы не работала функция передачи данных в мобильных телефонах.

Помехи сетевым революционерам создают и в их родной стихии – в Интернете. Уже третий день как по просьбе руководства страны администрация «В контакте» заблокировала страничку групп «Революция через социальные сети» и «Движение будущего». Как рассказал один из администраторов групп Вячеслав Дианов, он направил в Генпрокуратуру, ФСБ и другие госорганы России обращение с просьбой проверить факты давления на администрацию сети «В контакте» со стороны белорусских властей. Признав провал первой части операции «3 июля», организаторы в тот же день сообщили, что участников «молчаливой» акции протеста ждут в 19 часов на площади Минска, на этот раз не Октябрьской, а на Привокзальной. Как обычно, всех ее участников попросили не приносить с собой символику, не применять силовые действия, а просто прийти и просто молчать.

Правда, это нисколько не мешает правоохранительным органам применять силу в отношении участников акций протеста и задерживать их организаторов. Так, предупреждены потенциальные революционеры в регионах, особо активные по всей стране помещены под стражу. Ночью правоохранительные органы Беларуси сняли с поезда Вильнюс–Минск группу студентов Европейского гуманитарного университета, а вместе с ними и первого руководителя Белоруссии Станислав Шушкевича. Как рассказали очевидцы инцидента, с поезда снимали всех молодых людей с пропиской в Минске и Минской области.

"