Posted 3 июня 2010,, 20:00

Published 3 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Вымирающий зверинец

Вымирающий зверинец

3 июня 2010, 20:00
С конца прошлого года один за другим стали умирать самые разные питомцы Киевского зоопарка – от медведя до бизона и слона. Версии гибели любимцев детей самые разные. Многие киевляне уверены, что животные пали жертвами войны за землю между разными «хозяйствующими объектами» (по самым скромным расчетам, территория, на ко

Еще в конце апреля украинскую столицу потрясло известие о смерти любимца детей индийского слона по кличке Бой, 26 мая не стало верблюдицы Майи, а в минувшее воскресенье – самки бизона по кличке Вия. Кроме того, в марте погибли самец зебры Грант и 12 крупных птиц, в последние дни зимы умер амурский тигр по прозвищу Иван, а еще в декабре прошлого года скончался уссурийский белогрудый медведь Ося.

Корреспондент «НИ» пришла в зоопарк в жаркий будний день. Людей мало, в основном приезжие, и практически не видно зверей. Попрятались кто как мог. На первый взгляд каждый вольер кажется пустым: дикобразы забрались в полое дерево, еноты тоже спрятались, тигры на боку лежат. «Мам, а он живой?» – маленькая девочка показывает пальцем на жутковатого вида ободранное животное, не подающее признаков жизни. «Конечно!» – оптимистично восклицает женщина, с тревогой разглядывая кажущееся бездыханным существо серо-бурого цвета – «лисицу степную». Подхожу к вольеру, где на моей памяти всегда разгуливал слон. Пустота. Табличку сняли. В ответ на все вопросы сотрудники зоопарка просят не мешать работать. Столь же нелюбезно встречают и в зимнем вольере с жирафами. На вопрос, заданный зоотехнику, почему в такую жару они не на улице, следует грубый ответ: «Ремонт там! Не видно, что ли ?!»

Останавливаюсь у грязного бассейна с бегемотом, минуты через четыре он дернул ухом, вызвав этим бурный восторг у наблюдающего за ним малыша. «Нам тут очень нравится, мы не местные, приехали из Луганска, – рассказывает мама этого мальчика. – Что же касается разговоров о том, что животные умирают, то все может быть. Посмотрите, как тут чудесно и центр города. Земля, наверное, не дешевая».

Дирекция зоопарка заявляет о несостоятельности земельной версии, мол, для того, чтобы забрать эту территорию и кому-то ее продать, нужен указ президента, и обвиняет в происходящем неких террористов-отравителей якобы из числа своих бывших сотрудников. Мол, мстят, хотят попасть на работу обратно. Говорят, только за последний год здесь уволили около ста человек. Впрочем, сама коллекция зверинца уменьшилась почти в два раза. «У кого же поднимется рука убить слона, чтобы вернуть свою должность? Если они изведут всех зверей, то с кем и где будут работать?» – такое мнение высказало «НИ» «лицо незаинтересованное», продавщица мороженного, которая работает на территории зверинца.

Во вторник были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы. И они не подтвердили факт смерти животных от отравления. «Яды в организмах слона и верблюдицы обнаружены не были. Самке бизона было 26 лет, поэтому, скорее всего, она умерла от старости», – сообщил «НИ» глава пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. При этом он не исключил, что причиной смерти слона Боя могло стать истощение или отсутствие вакцинации. Но с заключением милиции не согласны ученые-зоологи, которые утверждают, что даже внешний вид погибших животных говорит о том, что они могли умереть от чего угодно, но только не от голода. И призывают не делать поспешных выводов, дождавшись результатов биопсии тканей, которые обещали обнародовать в пятницу. Кроме того, Министерство охраны окружающей природной среды Украины создало комиссию, которая занимается изучением ситуации с гибелью животных в Киевском зоопарке. Результаты ее работы планируется озвучить до 15 июня.

Смерть животных спровоцировала нарушенная система управления, сказал нашей газете лидер инициативной группы спасения Киевского зоопарка Сергей Григорьев. В свою очередь бывший заместитель директора Киевского зоопарка Кирилл Трантин заявил «НИ», что в зоопарке отсутствует правильная политика разведения животных и их содержание, что «зоопарк доведен до состояния руин» и, по его мнению, за этим стоят определенные бизнес-группы и чиновники. Поэтому группа спасения Киевского зоопарка настаивает на необходимости выведения его из подчинения киевской администрации и присвоения статуса «национального». В свою очередь замначальника Государственной заповедной службы Игорь Иваненко не исключил, что Минприроды поддержит эту идею. Пообщаться же с директором зоопарка Еленой Берзиной не удалось, поскольку мэр Киева Игорь Черновецкий временно отстранил ее от работы.

«Падеж животных прекратится лишь после того, как мэра Черновецкого занесут в Красную книгу!» – в сердцах восклицает Елена, продавец цветов в подземном переходе недалеко от зоопарка. Никто не может убедить ее в том, что несчастные животные не являются жертвами очередной земельной войны: «Посмотрите вокруг! Рядом с зоопарком – Пушкинский парк, напротив – огромный парк Политехнического института, а на метро, которое в двух минутах ходьбы от зоопарка, три остановки – и Крещатик! И центр тебе, и природа. Видно кто-то задумал тут пару дорогущих дворцов соорудить, а остатки выморенного зоопарка вынести куда-то за пределы города. Мне вот местные жители говорили, что у них по квартирам ходили и спрашивали, не донимают ли их животные своими криками по ночам, нет ли неприятного запаха. С чего бы у людей этим интересоваться?»

Прямо напротив пустого выгона, где когда-то жил слон Бой, в глаза бросается пятиэтажное здание замысловатой современной конфигурации, обложенное дорогой плиткой. Ни единой таблички о том, что это за офис или жилой дом и кому принадлежит. При этом информационными табличками в зоопарке снабжен практически каждый кустик и дерево…

"