Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Консервы для консерваторов

Консервы для консерваторов

3 апреля 2014, 20:00
Международный суд ООН обязал на днях японцев прекратить промысел китов в Антарктике, удовлетворив, таким образом, иск, поданный против Японии Австралией еще в 2010 году. Это решение обрадовало экологов, обеспокоенных сокращением популяции морских гигантов в мире. Однако в самой Японии, чье руководство выразило разочаро

Зачастую первое, что стараются отведать иностранные туристы, прибывающие в Японию, – это китовое мясо. Дело не только в том, что нигде, кроме этой страны, а также Норвегии и Исландии, добыча китов не разрешена. А в том, что в пищу китовое мясо употребляют только в Японии. Многие американцы и европейцы искренне убеждены, что оно является здесь страшным и дорогущим деликатесом. И их удивлению нет предела, когда они, зайдя в первый попавшийся японский магазин, обнаруживают в нем полки, заставленные консервами из китового мяса или сушеным мясом кита, которое стоит куда дешевле сушеной говядины.

Так повелось, что продукция из кашалотов, полосатиков и прочих царей морских глубин является в Японии, можно сказать, «мясным ширпотребом». Как рассуждают японцы, раз можно есть мясо, скажем, кильки, то почему нельзя есть мясо дельфина или кита, тем более что его много? И понимание гуманизма по отношению к братьям нашим меньшим в Японии несколько иное, чем во многих других странах. Здесь, к примеру, не считается зазорным есть в ресторанах специально обработанную, но все еще живую рыбу или маленького живого кальмара. Какая уж тут забота о китах?

Поэтому когда в мире началась кампания по борьбе с китобойным промыслом, Япония оказалась одной из последних стран, которая к ней присоединилась. Причем присоединилась своеобразно. Введя мораторий на китобойный промысел в 1986 году, страна фактически сама же его и нарушила, воспользовавшись международными положениями, позволяющими охотиться на китов в исследовательских целях. Организм кита, как известно, очень чувствителен ко всем изменениям морского пространства – химическому составу воды, уровню ее загрязнения и т.д. Вот и потянулись японские «экологи с гарпунами» во все части Тихого океана, в том числе к берегам Антарктиды, что и возмутило «зеленых» в Австралии и Новой Зеландии.

Инцидентов с участием активистов экологических организаций и японских китобоев за время, прошедшее с момента объявления моратория, было немало. То какое-нибудь судно с экологами на борту начнет преследовать японских охотников на китов. То вообще дело доходит чуть ли не до драки – как было в 2009 году, когда новозеландские экологи попытались пресечь выгрузку туши кита с японского судна Yushin maru-2 на плавучий рыбоперерабатывающий завод. Тогда в китобоев полетели бутылки с красной краской и, пардон, фекалиями. В ответ японцы применили водометы. После столкновения экологи заявили о двух раненых со своей стороны. Скандал был громкий и обсуждался даже на уровне глав правительств.

Самое же раздражающее для новозеландских и австралийских экологов заключалось в том, что их усилия поддерживали коллеги во многих странах, но только не в Японии. Большинство японских экологов проблема численности китов совершенно не волнует. Их позиция проста: бороться за чистоту океана – пожалуйста, против китобойного промысла – увольте. Скорее уж японские экологи поверят в официальную неправду о том, что китов добывают в исследовательских целях, чем откажутся от любимых китовых консервов.

Теперь на улице австралийских, новозеландских, а также союзных им экологов праздник. «Миф о том, что охота на китов проводилась ради науки, окончательно развенчан», – торжественно заявил после оглашения вердикта Международного суда представитель «Гринпис» в Великобритании Уилли Маккензи. Но и в Японии особой печали нет. Нет даже попыток указать хоть той же Австралии, что она существует во многом за счет тех самых любителей китового мяса, которых местные экологи так клянут. Где была бы австралийская экономика, если бы не японские инвестиции и японские туристы, для которых Австралия – одно из излюбленных мест отдыха?

Так что японские китобои не спешат сдавать свои гарпуны в утиль, а жители островов – менять свои гастрономические вкусы. Они уверены: на их век гигантских морских млекопитающих хватит. Тем паче что одними водами Антарктики ареал обитания китов не ограничивается. Их полным-полно в северной части Тихого океана, в том числе у берегов Японии, где уж точно никакой новозеландский эколог не запретит охотиться на будущие консервы.

"