Posted 4 марта 2013,, 13:28

Published 4 марта 2013,, 13:28

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

В Ватикане поймали лжеепископа, хотевшего попасть на совещание кардиналов

4 марта 2013, 13:28
В Ватикане поймали лжеепископа, хотевшего попасть на совещание кардиналов

Неизвестный попытался проникнуть на всеобщую конгрегацию (совещание) кардиналов Римско-католической церкви, которая начала работать в Ватикане. Мужчина выдал себя за католического епископа. Инцидент произошел в понедельник утром, сообщает РИА Новости.

По данным информационного агентства, неизвестный в костюме, который лишь приблизительно соответствовал епископским одеждам, смешался с толпой кардиналов. Ему удалось попасть на территорию города-государства и дойти до площади перед Залом Павла VI, однако в само помещение, где расположен новый зал Синода епископов, он не пробрался. Фальшивый «епископ» был препровожден за ворота Ватикана под недоуменные взоры свидетелей необычного происшествия.

Сообщается, что первая всеобщая конгрегация кардиналов Римско-католической церкви, во время которой предстоит обсудить важнейшие вопросы церковной жизни, начала свою работув понедельник утром. На ней председательствует декан Кардинальской коллегии Анджело Содано.

Предполагается, что конгрегация, в которой принимают участие более 200 кардиналов со всего мира, продлится в течение недели. Как отмечает BFM.ru, кардиналы могут принимать участие в конгрегации вне зависимости от их возраста, в то время как к участию в конклаве будут допущены только 115 прелатов младше 80 лет.

Напомним, что 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI покинул свой пост. В своей прощальной речи Бенедикт XVI заявил о безусловном уважении и послушании своему преемнику. Отметим, что место понтифика все еще остается вакантным.

До сих пор не до конца понятны причины ухода Папы Римского. Он сам рассказал, что не может справляться с данной работой из-за своего преклонного возраста. Однако позже стали появляться версии, что его уход мог быть связан со
скандалом. В частности, мировые СМИ предположили, что это связано со священниками-геями.

К.

"