Posted 4 марта 2010,, 07:26

Published 4 марта 2010,, 07:26

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Тайвань сильно потрясло (ВИДЕО)

Тайвань сильно потрясло (ВИДЕО)

4 марта 2010, 07:26
Тайвань сильно потрясло (ВИДЕО)

Южную часть острова Тайвань в 3:18 мск потрясло землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился на границе южных уездов Гаосюн и Пиндун. Толчки были зафиксированы на глубине в шесть километров, передает INTERFAX.RU со ссылкой на китайских сейсмологов.

В районе землетрясения зафиксированы множественные провалы и оползни, обнаружены трещины на некоторых зданиях, зафиксированы обрывы ЛЭП. Из-за землетрясения временно было остановлено движение на скоростных железных дорогах, на некоторых автомагистралях образовались пробки.

Военные силы острова мобилизованы для оказания помощи в преодолении последствий землетрясения, о жертвах среди населения сообщений нет.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на АР, во время землетрясения пострадали восемь человек.

Землетрясение, по предварительным данным, стало причиной пожара на текстильной фабрике в городе Тайнань. Над городом видны черные клубы дыма.

В результате подземных толчков, которые ощутили и жители столицы Тайваня Тайбэя, было приостановлено сообщение на скоростной железнодорожной линии, соединяющей столицу с югом острова. Сообщается, что один из поездов сошел с рельсов. В самой столице произошли перебои с электричеством, 10 человек оказались заблокированными в лифте.

Приостановлена работа крупнейшего на Тайване центра по производству экспортного высокотехнологичного оборудования Science Park. Сотрудники компаний центра были эвакуированы. Около 10 вертолетов министерства обороны обследуют пострадавшие районы острова.

Сейсмологи утверждают, что землетрясение на острове не связано с повторными подземными толчками, следующими после разрушительного землетрясения в Чили, где погибли более 800 человек.



Остров Тайвань находится на стыке двух тектонических плит и является одной из самых сейсмически активных зон планеты. Самое сильное землетрясение - магнитудой 7,6 - произошло на острове в сентябре 1999 года и унесло жизни около 2,4 тысячи человек.

Большинство современных зданий на Тайване построены с учетом сейсмической активности, однако инфраструктура острова чувствительна к ударам стихии.

"