Posted 4 февраля 2009,, 07:47

Published 4 февраля 2009,, 07:47

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Киргизия недовольна американской военной базой и закрывает ее

Киргизия недовольна американской военной базой и закрывает ее

4 февраля 2009, 07:47
Киргизия недовольна американской военной базой и закрывает ее

Американская авиабаза, расположенная на территории международного аэропорта Бишкека, будет закрыта. Об этом объявил президент Киргизии Курманбек Бакиев в Москве после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

По словам Бакиева, было сразу несколько причин закрыть американскую авиабазу. Так, Бишкек не устроили размеры компенсаций за использование базы и бездействие Вашингтона в расследовании убийства американским военнослужащим гражданина Киргизии, которое было совершено три года назад.

Курманбек Бакиев также сообщил, что когда в 2001 году Киргизия предоставила американцам плацдарм для операции в Афганистане, речь шла об одном-двух годах. Однако военные остаются здесь уже восемь лет. При этом те деньги, которые платит Вашингтон за использование «Манаса», не устраивают официальный Бишкек. Между тем в США надеются, что авиабаза все-таки продолжит работу, и отмечают, что в посольство Штатов в Киргизии пока не поступало никаких уведомлений о ее закрытии.

После переговоров в российской столице Дмитрий Медведев сообщил о выделении Киргизии кредита в размере 2 миллиардов долларов, отметив при этом союзнический характер отношений между двумя странами.

"