Posted 3 сентября 2009,, 05:45

Published 3 сентября 2009,, 05:45

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Индонезия: десятки погибших и пропавших без вести во время землетрясения

Индонезия: десятки погибших и пропавших без вести во время землетрясения

3 сентября 2009, 05:45
Индонезия: десятки погибших и пропавших без вести во время землетрясения

Количество жертв мощного землетрясения силой, по разным данным, от 7 до 9 баллов, произошедшего в Индонезии 2 сентября в 14.55 по местному времени, выросло до 44 человек. Пока известно о трехстах раненые, еще 42 человека числятся пропавшими без вести. В настоящее время консульство России пытается выяснить - есть ли среди пострадавших, раненых или пропавших без вести россияне.

Известно, что эпицентр землетрясения располагался на глубине около 60 км, на западе острова Ява, к югу от крупного города Бандунг и в 190 километрах к югу от Джакарты. В столице тоже раскачивались здания, все люди из них были эвакуированы. - более тысячи тысячи жителей Джакарты покинули свои дома. В расположенных ближе к эпицентру населенных пунктах многие дома были разрушены. Серьезные повреждения получили не мене трех тысяч домов в провинциях Западная Ява и Центральная Ява. Еще более чем тысяче зданий нанесен незначительный урон. Около 5 тысяч человек были эвакуированы на юго-западе острова. Всего было три мощных толчка - два из них магнитудой не менее 5,4 балла.

Спасатели и власти не скрывают, что список погибших будет расти и дальше. Многие люди находятся под завалами. А одна деревня полностью накрыта оползнем, который была также вызван землетрясением.

Национальное управление метеорологии и геофизики сразу после землетрясения выпустило предупреждение об угрозе цунами, которое, правда, вскоре ими же было отменено. Возникновение локальных цунами в радиусе 100 километров от эпицентра было зафиксировано, однако высота волн была крайне низкой, и потому никакого ущерба это не нанесло.

"