Posted 3 июня 2011,, 14:00

Published 3 июня 2011,, 14:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

«Доктор Смерть» ушел из жизни под музыку Баха

3 июня 2011, 14:00
«Доктор Смерть» ушел из жизни под музыку Баха

Ярый сторонник применения эвтаназии бывший врач Джек Кеворкян, известный под прозвищем «Доктор Смерть», скончался в больнице William Beaumont под Детройтом (штат Мичиган), сообщает AP со ссылкой на его адвоката и друзей.

Кеворкян скончался на 83-м году эвтаназии умер в американской больнице. Причиной смерти «Доктора Смерть» врачи назвали тромбоз легочной артерии. Отмечается, что в середине мая он был госпитализирован с пневмонией и заболеванием почек.

Последним желанием Кеворкяна было умереть под звуки симфоний своего любимого композитора Иоганна Баха. Врачи клиники с радостью исполнили его посмертную просьбу.

Кеворкян получил мировую известность, поскольку стал первым врачом, кто начал помог уйти из жизни большому количеству людей. В 1990-х гг. «Доктор Смерть» применил эвтаназии по отношению к 130 безнадежно больным пациентам. Он делал больным инъекции с ядом или же отравлял своих пациентов газом. Видео одной из эвтаназий Кеворкян опубликовал на американском телевидении.

После того, как эта запись попала в прессу, деятельностью врача заинтересовались полицейские. В 1999 году Джека приговорили к тюремному заключению она срок т 10 до 25 лет. «За хорошее поведение» в 2007 году его выпустили на свободу. Кеворкян был уже в возрасте 79 лет. За решеткой он проел 8 лет.

После освобождения «Доктор Смерть» даже хотел стать сенатором: он баллотировался в конгресс США, но не смог набрать необходимое количество голосов избирателей.

За применение эвтаназии он получил прозвища «Доктор Смерть», «Доктор Суицид», «Доктор Джек».

Т.

"