Posted 2 марта 2014,, 20:00

Published 2 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

До первой крови

2 марта 2014, 20:00
Сегодня в Совете безопасности ООН начинаются консультации относительно происходящего в Крыму. Тем временем на самом полуострове ситуация остается крайне напряженной. Боевых действий на момент подписания номера нет, но многие опасаются, что они могут в ближайшее время начаться.

В минувшие выходные в Крыму шла только одна война – информационная. Крымчане, следящие за новостями по Интернету, уже привыкли фильтровать сообщения блогеров и журналистов, занявших какую-либо сторону. Те из них, кто поддерживал официальный Киев все воскресенье, сообщали об «отражении вооруженных провокаций России» украинскими военными. Стоящие на противоположных позициях, наоборот, говорили о массовом переходе военнослужащих Украины на сторону крымчан. Внятных доказательств и того и другого продемонстрировано не было. Достоверно можно утверждать только одно: оружие не применялось и кровь, слава богу, не пролилась.

Ситуация в Крыму, по оценкам значительной части местных жителей, обострилась до предела после того, как в пятницу киевские власти попытались заменить руководство главного управления МВД Украины в Крыму и решить проблемы с Крымом силовым путем. На полуостров приехал Игорь Авруцкий, назначенный Киевом на должность главы местной милиции. Одновременно с этим к зданию парламента Крыма попытался прорваться депутат Верховной рады Петр Порошенко, которого многие крымчане считают «главным спонсором вооруженного переворота в Киеве и незаконного отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича». Порошенко заявил журналистам, что в Крым он приехал для того, чтобы встретиться с депутатами Верховного совета Крыма, но митингующие не пустили его, сопровождая криками: «Крым – Россия!», «Беркут!».

В это же время неизвестными вооруженными лицами было захвачено предприятие «Укртелеком», из-за чего в ряде регионов Крыма были отключены телефонная связь и Интернет. Попытки жителей дозвониться до техподдержки «Укртелекома» не увенчались успехом. Телефоны там не отвечали. Интернет заработал ближе к утру. Местные жители связывают отключения телефонов и Интернета с попыткой смены руководства МВД в Крыму. Дело в том, что в Крыму для того, чтобы оперативно собрать людей на митинг, используют в основном социальные сети.

В связи с попыткой решить «проблемы Крыма силовым путем» с экстренным обращением выступил председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов. Он обвинил центральные власти в нарушении договоренностей с властями автономии, выразившимся в назначении Авруцкого без санкции крымского парламента, и объявил о переподчинении силовых структур республики себе. «Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу», – говорится в обращении Аксенова. Одновременно с этим он обратился к российскому президенту с просьбой «оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия» в Крыму. Утром в субботу крымчане усилили пикет у здания главного управления МВД Украины в Крыму. Милицию заблокировали около 200 крымчан, среди которых бывшие военнослужащие, в том числе афганцы. Они держали в руках металлические щиты, раскрашенные в цвета крымского флага, флаги АРК, десантников и георгиевские ленты.

Происшедшее пока не вызвало протесты среди организаций крымских татар, в частности меджлиса крымско-татарского народа. Его лидер Рефат Чубаров, выступая в эфире одной из телестанций, призвал людей различных политических взглядов и национальностей воздержаться от проведения массовых акций и не выяснять отношения с оппонентами. В среде крымских татар бытует мнение, что на позицию меджлиса повлияло обращение главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, а также обещание председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова дать места в министерствах представителям татар, а также внести изменения в крымскую конституцию, признав статус государственных за русским, украинским и крымско-татарским языками.

В целом, по наблюдениям авторов статьи, большинство крымчан восприняли положительно решение российского Совета Федерации о предоставлении президенту России права на ввод войск в Крым. «Это нам защита. Киеву мы не доверяем, Москве доверяем» – так кратно сформулировал мнение крымчан местный житель Михаил Хромов. Правда, большинство надеются, что до крови в Крыму дело не дойдет, – тем более что хоронить своих земляков здесь уже приходилось. Среди погибших в Киеве есть и три бойца крымского «Беркута».

"