Posted 2 февраля 2014,, 20:00

Published 2 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Никто никого не убедил

2 февраля 2014, 20:00
В швейцарском городке Монтрё, а также в Женеве закончился первый, но не последний, как надеются оптимисты, этап переговоров между сирийскими властями и оппозицией. Встреча продлилась неделю и закончилась без каких-либо осязаемых результатов. ООН, Россия и США, организовавшие конференцию в Швейцарии, оптимистично заявля

Конференция по Сирии «Женева-2», о которой так много говорили и которую так ждали, продлилась неделю, но не принесла никаких прорывов. Не удалось даже осуществить наметившееся было соглашение о выводе из осажденного Хомса, третьего города в Сирии, женщин и детей, а также оказании гуманитарной помощи тысячам горожан, запертым в городе. Из положительных итогов, которые можно, по крайней мере, пытаться искать и в провалах, следует назвать сам факт проведения конференции и встречи представителей правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также высокую вероятность продолжения переговоров.

По главным спорным вопросам оппозиции и режиму точек соприкосновения найти так и не удалось. Оппозиция хочет, чтобы переговоры сконцентрировались на создании переходного правительства, в котором, по ее мнению, не может быть Башара Асада. Правительственная делегация во главе с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муалемом настаивает на борьбе с террористами, под которыми официальный Дамаск понимает всех своих вооруженных противников. Об отставке Асада она и слышать не хочет.

Согласившись участвовать в конференции под угрозой прекращения оказания помощи, Сирийская национальная коалиция, объединяющая силы умеренной оппозиции, тем не менее, подняла этот вопрос в ходе переговоров. Правительственная делегация наотрез отказалась обсуждать уход президента Асада и заявила, что он намерен участвовать в президентских выборах и надеется в них на победу. «Переговоры продвигаются очень медленно, – признал спецпосланник генсека ООН Лахдар Брахими, тут же, правда, добавив: – но они продвигаются вполне нормально».

Похоже, что чиновники ООН единственные, кто считает, что переговоры завершились успехом. Остальные их участники недовольны. Валид аль-Муалем считает, что в отсутствии результатов виноваты «политическая незрелость» оппозиции и ее постоянные угрозы покинуть переговоры, а также открытое вмешательство США. Кроме того, делегация официальных властей не преминула напомнить, что в Женеве с ней ведут переговоры представители далеко не всех сил, которые воюют против Асада в Сирии. «Существует огромная разница между делегацией оппозиции и тем, что происходит в нашей стране, – заявил журналистам главный сирийский дипломат. – Эти люди полностью оторваны от реальных событий и абсолютно никого не контролируют». «Друзья Сирии» (союз западных стран и государств Персидского залива), а также сама оппозиция в свою очередь обвиняют в провале переговоров режим Асада и требуют от него конструктивного подхода во втором раунде.

Спецпосланник Брахими заявил, что делегация оппозиции вернется в Швейцарию через неделю, 10 февраля. Что касается правительства Сирии, то его делегаты сообщили ему, что должны вернуться в Дамаск для получения инструкций и разрешения на участие во втором раунде переговоров. Как считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Сотников при разумных дипломатических переговорах, при взаимных уступках сторон конференция может все же завершиться благополучно. «Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывал на время сочинской Олимпиады прекратить кровопролитие во всех конфликтах, – сказал г-н Сотников «НИ». – Так вот, может быть, стоит использовать этот момент для того, чтобы договориться о каких-то условиях, о «дорожной карте». Для этого, правда, придется убедить оппозиционеров отказаться от требования немедленного ухода от власти нынешнего лидера страны. Это сделать сложно, но то, что подобное решение не такой уж плохой выход, признают и наши американские партнеры. В конце концов, сейчас идет активный процесс химического разоружения и без легитимного правительства Асада, как к нему ни относись, его завершить нельзя».

"