Posted 1 декабря 2009,, 21:00

Published 1 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Звезда или «блеклый чиновник»?

1 декабря 2009, 21:00
Вчера вступило в действие Лиссабонское соглашение о реформе Евросоюза. Избранный президент ЕС, теперь уже бывший премьер Бельгии Херман ван Ромпей, приступил к подготовке к вступлению в новую должность, намеченному на 1 января. Наряду с официальными восторгами по этому поводу звучит и скепсис. «Отныне Европа займется с

Высший пост в Европе заняла «серая личность», ничем не отличившаяся на международной арене, пишут о назначении 62-летнего ван Ромпея скандинавские СМИ. Отсутствие каких-либо собственных внятных полномочий у первого лица Евросоюза, кроме обязанности председательствовать на заседаниях Совета ЕС на уровне глав государств и правительств и не иметь при этом права голоса, не увеличивает шансов превращения бывшего премьер-министра Бельгии, человека предпенсионного возраста, в новую политическую звезду.

Большинство обозревателей считают, что главы 27 государств–членов ЕС остановились на компромиссной фигуре блеклого чиновника, решив перестраховаться. Яркая личность сегодня не нужна Старому Свету, страдающему «болезнью роста». Требуется в «рабочем порядке» решать проблемы внутреннего характера. Это налоги, право граждан на лечение на всей территории Объединенной Европы, более четкое разделение обязанностей между Брюсселем и государствами – членами ЕС. Произнося «тронную речь» после выборов, ван Ромпей назвал в качестве своей основной внешнеполитической задачи борьбу с потеплением климата и реализацию договоренностей, которые будут достигнуты на «климатической» конференции ООН в Копенгагене, стартующей на следующей неделе. Однако, скорее всего, он всю свою энергию направит на преодоление внутриевропейских противоречий, накопившихся в процессе быстрого расширения ЕС. Личное неприятие ван Ромпеем превращения «христианской» Европы в рыхлый конгломерат государств, имеющих разные идеологии и религии, будет лишь способствовать торможению процесса. «Турция не является европейской страной и никогда ею не станет. Те универсальные ценности, на которых основана европейская цивилизация и являющиеся в основе своей христианскими, будут размыты при вступлении в ЕС такой крупной мусульманской страны, как Турция», – это заявление нового президента ЕС, сделанное несколько лет назад, комментируют сегодня не только журналисты, но и комиссары Евросоюза, и руководители отдельных государств.

Функция переговорщика, по мнению ряда обозревателей, предоставляет ван Ромпею хорошую возможность продвигать в кулуарах свою точку зрения, даже не имея на то формального права. Свой первый визит в новом качестве на этой неделе он нанес в Финляндию. Следом наступит очередь Латвии. Такое расписание, как считают некоторые аналитики, выбрано не случайно. Бельгиец намерен укреплять влияние в ЕС прежде всего благодаря поддержке малых государств, чувствовавших себя в последние годы «задвинутыми в угол» крупными странами, стремившимися проводить свою собственную внешнюю политику. Отныне роль «солистов» в едином европейском оркестре будет снижена. Ведь хотя ротация стран – председателей ЕС останется, их право на внешнеполитические инициативы будет существенно ограничено. Известно, что именно в периоды своего председательства такие европейские «тяжеловесы», как Германия, Франция и Италия, часто выступали с инициативами, вызывавшими зубовный скрежет у «малышей».

"