Posted 1 ноября 2010,, 21:00

Published 1 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

«Пассионария-технократ»

«Пассионария-технократ»

1 ноября 2010, 21:00
На выборах главы государства, состоявшихся в Бразилии в воскресенье, впервые победила женщина – 62-летняя Дилма Руссефф (на фото). Особый интерес вызывает ее биография. Будучи дочерью болгарского эмигранта-коммуниста,она в 1967–1970 годах в составе партизанских группировок участвовала в борьбе против военной диктатуры,

Отец избранного президента Бразилии Петр Русев, ставший в Южной Америке Педро Руссефф, приехал в 1944 году из воюющей Европы в Аргентину, но вскоре перебрался в Бразилию. Наверное, вряд ли тогда он предполагал, что через 20 лет в этой стране будет установлена жестокая военная диктатура и его дочери предстоит сражаться с ней в рядах известных повстанческих организаций левого толка – «Коммандо национального освобождения» и «Революционный вооруженный авангард Пальмареса», а затем пережить множество лишений. Но революционное прошлое не помешало Дилме Руссефф получить экономическое образование и стать признанным «левым технократом».

Во время избирательной кампании она неоднократно заявляла, что намерена усилить контроль государства над экономикой и особенно нефтяной промышленностью, что в принципе поведет Бразилию еще дальше «влево». Руссефф обещала построить миллионы дешевых домов и квартир, расширить социальные программы, опробованные в Рио-де-Жанейро, существенно улучшить систему образования и здравоохранения. Кстати, в финальных теледебатах с социал-демократом (как и в бывшей метрополии – Португалии, в Бразилии эсдеки считаются правой партией) Жозе Серрой, состоявшихся в минувшую пятницу, она объявила образование, по уровню которого Бразилия значительно отстает от многих соседей, «наиболее важной проблемой».

В любом случае за Дилму Руссефф в воскресенье проголосовали 56% бразильцев, явившихся на избирательные участки во втором туре президентских выборов. Ее противники из числа консерваторов особый упор делали на «моральном облике» Дилмы: ведь она не только противница запрета абортов, но и сама дважды разводилась и даже сделала пластическую операцию, чтобы понравиться избирателям. Однако подобная «дискредитация», как и ряд финансовых скандалов, связанных с Партией трудящихся, не принесли правым ожидаемых дивидендов.

Своим успехом Дилма Руссефф, работавшая в кабинете уходящего президента Луиса Инасиу да Силвы (Лулы) министром горнодобывающей промышленности и энергетики, а в последнее время возглавлявшая канцелярию главы государства, во многом обязана шефу. Лула неустанно агитировал за свою протеже. Сам он по-прежнему пользуется подавляющей поддержкой бразильцев, но не мог по конституции баллотироваться на третий срок подряд. Выступая на митинге после объявления результатов выборов, Дилма Руссефф своей главной задачей объявила борьбу с бедностью, которую назвала «бездной, не позволяющей нам стать развитой страной».

"