Posted 1 октября 2013,, 20:00

Published 1 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Ученик превзошел учителя

Ученик превзошел учителя

1 октября 2013, 20:00
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выслал из страны трех американских дипломатов за деятельность, не совместимую с их статусом. Им вменяется в вину поддержка правой оппозиции, которая до сих пор отказывается принимать результаты президентских выборов. Непрерывная пикировка с Америкой проходит на фоне ухудшающейся эконо

Мадуро дал поверенному в делах Келли Кейдерлингу, главному в отсутствие посла дипломату в посольстве США, и двум сотрудникам рангом пониже 48 часов, чтобы покинуть Венесуэлу. «Вон из страны!» – выкрикнул президент Мадуро, выступая по национальному телевидению, и добавил уже по-английски: «Yankees go home!»

По словам Мадуро, американские дипломаты помогали правой оппозиции саботировать работу энергетической промышленности и всей венесуэльской экономики в целом. Наблюдатели связывают выдворение американских дипломатов, первое за последние полгода, с намеченными на 8 декабря муниципальными выборами. Они пройдут в сложной обстановке: производство падает, инфляция в годовом исчислении превышает 45%, у правительства заканчиваются запасы валюты.

Венесуэльские власти не перестают удивлять не только иностранцев, но и собственных жителей. Никто не может понять, как стране с такими запасами нефти может не хватать валюты. Особенно недовольны жители Венесуэлы перебоями со снабжением электроэнергией, которые начались еще в 2010 году при Уго Чавесе. Оппозиция обвиняет власть в плохом управлении и коррупции. Правительство обвиняет оппозицию в саботаже и экономических диверсиях. За правой оппозицией, как не устает повторять Мадуро, конечно, стоит Вашингтон, главный враг Боливарианской революции, которую почти полтора десятилетия проводил Чавес. Мадуро не поехал на Генассамблею ООН в Нью-Йорк. Причина – заговор правых, подстрекаемых американской военщиной. С момента его прихода к власти в апреле этого года президент раскрыл уже пять заговоров с целью убийства себя.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес считает, что все обвинения, которые звучат из уст Мадуро, являются уловками, направленными на то, чтобы скрыть неспособность руководить страной. Результатом такого управления являются дефициты многочисленных товаров первой необходимости и продовольствия, перебои в снабжении электричеством и лекарствами и многое другое. Во время предыдущей волны перебоев с продуктами в 2008 году большинство венесуэльцев винили в них владельцев магазинов, которые-де прячут товары, чтобы заставить правительство отпустить цены. Теперь их уже не винят: ведь нынешние перебои длятся уже почти год. Дело явно не в шантаже торговцев.

Рис, кофе, мука… Список продуктов, исчезнувших с полок магазинов еще в прошлом году, можно продолжать долго. Но больше всего венесуэльцев разозлил дефицит туалетной бумаги, охвативший страну весной. Тогда правительству пришлось срочно покупать туалетную бумагу за границей за валюту. Сейчас, поскольку туалетной бумаги больше стало, а валюта на исходе, власти не нашли ничего лучшего, как временно национализировать бумажную фабрику в северном штате Арагуа, которая выпускает этот предмет первой необходимости. Производственным процессом и отгрузкой продукции там сейчас руководят не инженеры, а офицеры национальной гвардии, которая заняла фабрику.

Президент Мадуро так же, как его предшественник Чавес, которого он считает своим учителем и наставником, утверждает, что дефициты создаются оппозицией при помощи ЦРУ, которое стремится дестабилизировать положение в стране. Его оппоненты объясняют перебои со снабжением и пустые полки целым рядом причин, начиная от зависимости от импорта и заканчивая контролем за ценами. Венесуэла производит в основном нефть, добыча которой в последние годы тоже сократилась. Политика Чавеса в отношении цен и валютного курса привела к тому, что товары и продовольствие выгоднее покупать за границей, чем производить в стране.

Мадуро объявил о создании государственного совета, наделенного большими полномочиями. Первым делом совет пообещал выявлять компании и бизнесменов, которые намеренно снижают производство или припрятывают товары и продукты. Правительство также собирается в ближайшем будущем закупить у соседней Колумбии продовольствия почти на миллиард долларов.

Возможно, это и позволит на время заполнить полки магазинов, но что будет потом, спрашивают венесуэльцы и сами же отвечают: вернется дефицит.

"