Posted 2 августа 2020,, 08:03

Published 2 августа 2020,, 08:03

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Белоруссии арестовали россиян, задержанных по подозрению в организации беспорядков

В Белоруссии арестовали россиян, задержанных по подозрению в организации беспорядков

2 августа 2020, 08:03
Фото: Кадр из видео
Задержанным 29 июля в Белоруссии 33 россиянам, против которых возбуждено уголовное дело по статье о подготовке терактов, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на председателя Следственного комитета Ивана Носкевича. По его словам, других решений в отношении россиян "не предполагалось".

Как сказал Носкевич, в показаниях задержанных есть нестыковки и пояснил, почему в их отношении возникли подозрения.

Группа въехала на территорию Белоруссии вечером 24 июля, по их словам, они планировали улететь в Стамбул. «Со слов части подозреваемых, рейсом в 10 часов 50 минут. Тем не менее, располагая достаточным ресурсом времени для регистрации на рейс и, соответственно, на вылет из страны, вся группа проследовала мимо аэропорта и заселилась в гостиницу IBB в Минске», - цитирует НТВ главу ведомства, который также сообщил, что гостиница была забронирована заранее.

«В то же время зарегистрировано было и заселение в санаторий "Белорусочка" в Ждановичах под Минском. Пробыв сутки в гостинице IBB и не улетев в Стамбул, как заявляют подозреваемые, вся группа переехала, уведомив администрацию гостиницы IBB, что якобы едут в аэропорт для вылета из страны. Тем не менее они заселились в санаторий "Белорусочка"», - рассказал глава белорусского СК.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко также говорил, что группа россиян не собиралась отправляться в Стамбул, как заявляли в Москве. Задержанные, по его словам, находились на территории республики с "иными целями" и они якобы были только частью группы из около 200 человек, которую должны были "перебросить" в Белоруссию.

Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявлял, что задержанные ехали через республику транзитом. По его словам, они могут быть сотрудниками частного охранного предприятия, призванного обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом – не в Белоруссии. Мезенцев подчеркнул, что Белоруссия должна предоставить доказательства обоснованности задержания россиян.

О задержании группы россиян в Белоруссии стало известно в среду, 29 июля. Против них возбудили уголовное дело по статье о подготовке терактов. Им грозит до 20 лет лишения свободы. Также россиян подозревают в планах организовать в республике массовые беспорядки накануне президентских выборов, которые должны состояться 9 августа.

30 июля Минувшим днем Служба безопасности Украины заявила, что власти страны потребуют экстрадиции большинства задержанных, поскольку по их сведениям они воевали в Донбассе против украинских войск, а некоторые и сами являются украинскими гражданами.

"