Posted 1 июня 2008,, 20:00

Published 1 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Все починим

Все починим

1 июня 2008, 20:00
Между Москвой и Тбилиси разгорелся очередной дипломатический скандал. На этот раз причиной острых разногласий послужил ввод в минувшую субботу российских железнодорожных войск на территорию непризнанной Республики Абхазия. Несмотря на то, что Минобороны России объяснило свои действия чисто гуманитарными соображениями,

По версии российского оборонного ведомства, железнодорожные подразделения вошли на территорию соседнего самопровозглашенного государства «в соответствии с решением президента РФ об оказании гуманитарной помощи Республике Абхазия» и принимают участие в «восстановлении дорожных направлений и инфраструктуры». Особо подчеркивается, что эти инженерные подразделения не вооружены.

Однако грузинское руководство подобных объяснений не принимает. Оно уже выразило Москве жесткий протест, расценив ее действия как «военную агрессию». Российский посол в Тбилиси Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии, где ему вручили очередную, уже 58-ю по счету, ноту протеста.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на специальном брифинге, созванном 31 мая, сообщил журналистам, что в Абхазию были ввезены также и артиллерийские установки. Версию российского Минобороны он назвал «демагогией», операцию по вводу железнодорожных войск – подготовкой к началу «военной интервенции». Аналогичную оценку происходящему дал и первый замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. Тревогу по поводу ввода в Абхазию инженерного батальона российских войск поспешил выразить также госдепартамент США. В обращении его официального представителя Шона Маккормака подчеркнуто, что действия России не были согласованы с грузинским правительством.

Однако версию Москвы поспешили подкрепить руководящие лица из сухумской администрации. Министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что железнодорожные войска введены по просьбе абхазского правительства: «Здесь общие интересы есть. Железная дорога понадобится как для перевозки грузов олимпийских строек в Сочи, так и для перемещения миротворческих сил и их техники».

Незадолго до этого скандала премьер-министр РФ Владимир Путин, находясь с визитом во Франции, фактически похвалил план, предложенный президентом Грузии Михаилом Саакашвили (предусматривающий широкую автономию Абхазии в составе Грузии) и назвал его в целом правильным, однако отметил, что для его реализации нужно одобрение Сухуми.

В этой связи руководитель проектов грузинской неправительственной организации Центр развития и сотрудничества Паата Закареишвили напомнил «НИ», как «в 2002 году Москва начала восстановление абхазского участка грузинской железной дороги, не согласовав это с Тбилиси, но потом была встреча Путина с Шеварднадзе (в то время главой Грузии. – «НИ») в Сочи, где президенты нашли общий язык и обговорили детали работы этой железной дороги. То есть Россия ставит и Грузию и весь мир перед фактом и тем самым удовлетворяет свои политические и имперские амбиции. Мол, что хочу, то и делаю». По мнению политолога, «это очень примитивный, смешной метод, потому что железная дорога в Абхазии работает уже несколько лет, и сейчас речь идет лишь о восстановлении короткого ее отрезка от Сухуми до Очамчиры, что необходимо было согласовать с Грузией».

В Грузии многие не понимают, почему для ремонта железнодорожного полотна надо было привлекать именно подразделения вооруженных сил, а не какие-либо строительные компании. Тем более что очередной российско-грузинский скандал разгорелся незадолго до встречи российского и грузинского президентов Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили, на которой, как ожидается, грузинский лидер поставит вопрос о замене российских миротворцев на грузино-абхазскую полицейскую операцию под эгидой ОБСЕ.

Кроме того, в минувшую субботу на заседании СБ ООН спецпредставитель Грузии Ираклий Аласания потребовал вывода дополнительного военного контингента России из Абхазии, аннулирования решения от 6 марта 2008 года о выходе России из экономических санкций против этой непризнанной республики и отмены соответствующих инструкций президента России от 20 апреля 2008 года. Как подчеркивается в сообщении МИД Грузии, эти требования поддержали представители США, Франции, Бельгии и Великобритании.

"