Posted 1 июня 2004,, 20:00

Published 1 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Норвегия тоже сказала курению «нет» / В Британии состоялись гонки за сыром / Баварские люди-петухи попросили у богов хороший урожай

1 июня 2004, 20:00
Норвегия тоже сказала курению «нет» / В Британии состоялись гонки за сыром / Баварские люди-петухи попросили у богов хороший урожай

Норвегия тоже сказала курению «нет»

С 1 июня этого года Норвегия стала второй в мире страной (после Ирландии), которая ввела общенациональный запрет на курение в общественных местах. Как заявили в правительстве страны, этот закон в первую очередь защищает интересы работников баров и ресторанов, которые больше всех страдают от курящих посетителей. Решение властей поддержали большинство норвежцев. А недовольные новым запретом владельцы общепитов нашли выход и из этой ситуации. Столики для «дымящих» клиентов они перенесли на улицу (курение на открытом воздухе разрешено). Напомним, что первой в мире страной, запретившей курение, была Ирландия. Здесь закон вступил в силу в конце марта. С тех пор, как показывает статистика, лишь 4% местных пабов и ресторанов были оштрафованы за нарушение запрета. Остальные исправно его соблюдают.
Индия отказалась от курения



В Британии состоялись гонки за сыром

Вчера в Великобритании прошел ежегодный национальный чемпионат по катанию сыра. Суть необычного соревнования, которому, кстати, уже больше 200 лет, в следующем: на высоком холме выстраиваются участники и судья, последний держит в руках круглую головку сыра весом около 3 килограммов, затем на счет «три» отпускает ее, а на счет «четыре» за катящимся сыром наперегонки бросаются участники состязания. Цель – первым поймать сырную головку. Поскольку спуск довольно крутой, а азарт участников бьет через край, к финишу они добираются с многочисленными ссадинами и ушибами. В этом году больше 20 конкурсантов были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Но, несмотря на травматичность соревнования, в нем ежегодно участвуют десятки смельчаков. Призом победителю является сыр – тот, который он сам поймает. Занявшему второе место дарят 9 долларов. Третьему – 5.
Новозеландские овцы не любят стричься



Баварские люди-петухи попросили у богов хороший урожай

Казалось бы, прошли те времена, когда люди исполняли ритуальные танцы вокруг костров и просили богов послать им богатый урожай. В магию сейчас не верят и чаще полагаются на собственные силы. Однако на Земле все же есть места, где в подобные пережитки языческого прошлого по-прежнему верят. На днях жители нескольких баварских деревушек вышли на улицы в костюмах куриц и петухов и под музыку начали исполнять песни, в которых просили богов послать им дожди и тепло для хорошего урожая. Местные земледельцы верят в силу этого старинного языческого поверья. Впрочем, ритуалы по осени считают.
Власти Сибири отказываются вернуть шаманам мумию



По материалам Би-би-си, newsru.com

"