Posted 1 апреля 2004,, 20:00

Published 1 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Облава в Боснии

Облава в Боснии

1 апреля 2004, 20:00
Полным провалом закончилась очередная операция по поимке лидера боснийских сербов Радована Караджича в городе Пале. На охоту за Караджичем, впервые объединив усилия, вышли спецназ НАТО и местная полиция.

До сих пор эту «миссию» выполняли только силы SFOR, у которых есть приказ арестовать беглеца и доставить его в Гаагский трибунал. Там его, а также генерала Ратко Младича ждет скамья подсудимых. Тот и другой обвиняются по статье «преступления против человечности». В общей сложности в операции участвовали более сотни человек, два вертолета, три бронетранспортера. Однако закончилась она конфузом. Начальник пресс-службы майор SFOR Дейв Салливан признал: «объект №1» не обнаружен.

Когда все стихло и солдаты вернулись в казармы, стали говорить, что во всем виновата разведка. Она якобы доложила неточно, из-за этого все и началось.

Сообщения о неудачной охоте на Караджича – не такая уж редкость. В течение 8 лет, с тех пор как он числится «военным преступником», было множество попыток взять его живым или мертвым. Но все безуспешно. Сербы плохо сотрудничают в этом деле с натовским командованием. Не проявляя особого рвения в охоте на своего соплеменника, они тем самым подвергают себя жесткой критике со стороны западных держав. Вот и на сей раз Вашингтон заявил, что замораживает финансовую помощь Белграду в размере 25 млн. долларов за то, что он не в полной мере помогает Гаагскому трибуналу. Глава сербского правительства Воислав Коштуница только и сказал, что выдача подозреваемых не входит в число его приоритетов. Значит, не видать ему обещанных три года назад американских денег. В народе их еще называют «иудины серебряники». И вот почему. 100 млн. долларов были обещаны после ареста в Белграде Слободана Милошевича и отправки его в Гаагу. Там он попал в руки прокурора Карлы дель Понте и сидит до сих пор. Но не в деньгах дело.

Обозреватели указывают, что шум вокруг Радована Караджича поднят именно в этот момент не случайно. Еще не улеглись страсти в Косово, где при явном попустительстве НАТО продолжают бесчинствовать албанские боевики. Они сгоняют с насиженных мест сербов, грабят их дома и разрушают православные храмы. В этой ситуации облава в Пале выглядит явно как отвлекающий маневр, призванный переключить внимание общественности с косовской трагедии на Боснию.

"