Posted 2 февраля 2012,, 15:35

Published 2 февраля 2012,, 15:35

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Самый большой клад в истории могут поднять со дна моря у побережья США

2 февраля 2012, 15:35
Самый большой клад в истории могут поднять со дна моря у побережья США

Американский кладоискатель Грег Брукс собирается любым способом достать со дна моря затонувшее в 1942 году британское судно Port Nicholson, которое он обнаружил в 50 километрах от побережья штата Массачусетс.

На борту затонувшего британского транспортника находился груз платины из СССР стоимостью свыше 3 миллиардов долларов. Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на американские СМИ.

«Я собираюсь любым способом достать этот груз, даже если придется поднять корабль на поверхность. Есть вероятность, что помимо платины там может находиться около десяти тонн золота и технические алмазы», - заявил Брукс.

Британский транспортник потопила немецкая субмарина U87 16 июня 1942 года, когда он направлялся в порт Нью-Йорка. В результате атаки 4 члена экипажа погибли, еще 87 человек были спасены.

На борту судна находился груз, который был частью расчетов Советского Союза с Соединенными Штатами Америки за поставки оружия по ленд-лизу. По данным реестра министерства финансов США, на борту затонувшего судна может находиться 71 тонна платины, а также алмазы и слитки золота.

Охотник за сокровищами показал журналистам видеозапись, на которой можно увидеть около 30 ящиков со слитками платины, разбросанными между обломками затонувшего судна. По словам Брукса судно лежит на глубине 213 метров.

Сам Брукс утверждает, что обнаружил судно еще четыре года назад, но не сообщал о находке, пока не уладил в федеральном суде США все детали операции по подъему судна.

Однако Брукс не единственный кто может претендовать на сокровище. Соединенное Королевство также рассчитывает заявить свои права на часть поднятой со дна моря добычи. Специалисты в области морского права утверждают, что претензии на собственность могут предъявить США, Британия и Россия.

М.

"