Posted 2 января 2011,, 12:05

Published 2 января 2011,, 12:05

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Буту предлагали сделку со следствием

Буту предлагали сделку со следствием

2 января 2011, 12:05
Буту предлагали сделку со следствием

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый в США в контрабанде оружия, заявил, что американские власти предложили ему заключить сделку со следствием. В интервью РИА Новости Бут сообщил, что его убеждали рассказать о своих связях в России и других странах в обмен на вынесение более мягкого приговора.

Однако, по словам Виктора Бута, он ответил отказом, так как ничего не знает. «Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах, - заявил Бут. - Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало».

По его словам, сейчас никакого давления со стороны американских властей он не ощущает, но расценивает предъявленные обвинения как предвзятые и основанные на слухах.

«Считаю, что суд однозначно будет предвзятым и необъективным. Говоря так, я исхожу из того, что правительство США в тексте обвинений намеренно исказило факты из моей жизни и работы. Информация обо мне, которая содержится в тексте обвинений, основана на непроверенных данных, слухах, недоразумениях и откровенной лжи. В течение 10 лет правительственные органы Соединенных Штатов напрямую и через СМИ ведут войну против меня и моей семьи. На нас выливаются потоки лжи. В этих условиях здесь никто — в том числе и судьи — не могут быть непредвзятыми», — сказал Бут.

Напомним, ранее супруга Бута заявила, что бизнесмен не намерен сотрудничать с США и будет защищать свое честное имя в суде.

«Информацию о некоторых предложениях американцев Виктору я получила от российских дипломатов, понятно, что ни о каком сотрудничестве с США речь не идет», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Аллы Бут. «Все сделанные предложения со стороны США — это не гуманитарная миссия, а боязнь честного открытого судебного процесса, в ходе которого всплывут многие моменты, включая растраченные бюджеты, построенные карьеры и прочие детали, — продолжила супруга бизнесмена — Кроме того, надеюсь, американская сторона понимает, что я молчать не собираюсь, буду говорить открыто».

Российский предприниматель Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в одном из отелей Бангкока (Тайланд) в результате операции американских спецслужб. В ноябре 2010 года с согласия правительства Тайланда Бут был экстрадирован в США. В МИД РФ экстрадицию предпринимателя назвали противоправной, заявив, что она стала следствием давления США на власти и суд Таиланда.

Американские власти обвиняют Виктора Бута в преступном сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, приобретения и использования зенитных ракет, а также снабжения террористических организаций оружием. В том случае, если вина россиянина будет полностью доказана, ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Бизнесмен, не признавший своей вины ни по одному из пунктов обвинения, в настоящее время остается под стражей. Следующее слушание по его делу состоится в начале 2011 года.

В свою очередь помощник президента РФ по международным вопросам Сергей Приходько заявлял, что Москва оказывает подсудимому необходимую консульскую помощь. Представитель Кремля также оговорился, что Россия заинтересована в доведении следствия над «этим товарищем» до конца. Приходько подчеркнул, что оказание консульской помощи не означает, что российские власти оправдывают Виктора Бута.

"