Posted 31 августа 2009,, 20:00

Published 31 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Страна восходящих перемен

31 августа 2009, 20:00
Вчера в штабе Демократической партии Японии, победившей в воскресенье на всеобщих выборах, начались консультации о формировании нового коалиционного правительства во главе с председателем ДП Юкио Хатоямой. Стратегия выхода страны из кризиса, обещанная демократами, затем будет обсуждена с возможными партнерами по правящ

На выборах Демпартия завоевала 308 из 480 мест в ключевой нижней палате парламента, что превышает абсолютное большинство и позволяет не только самостоятельно сформировать правительство, но и возглавить все парламентские комиссии. Однако демократы не намерены ссориться с партнерами из СДП и ННП, вместе с которыми они с лета 2007 года контролируют верхнюю палату парламента. Впереди много сложных проблем и вызовов, ответы на которые требуют неординарных подходов. СДП и ННП получили соответственно 9 и 3 места. С учетом этого будущая коалиция получит 320 мест в нижней палате и сможет быстро проводить законы и оперативно принимать важные решения.

Либерально-демократическая партия, утратившая в итоге выборов статус правящей, отстояла всего 119 мест из ранее имевшихся у нее 300. На 10 мест меньше получила партия «Комэйто», партнер ЛДП по правительственной коалиции, сократившая свою фракцию в нижней палате до 31 мандата. Выборы неожиданно проиграл ее многоопытный лидер Акихиро Ота. Он, как и его коллега по ЛДП премьер-министр Таро Асо, теперь уходит в отставку. Но Асо будет исполнять свои обязанности до передачи дел преемнику, то есть Юкио Хатояме, после его избрания новым составом парламента.

На созванной в понедельник, 31 августа, в штабе ЛДП пресс-конференции Таро Асо публично признал свою ответственность за поражение. «Оценка избирателей оказалась весьма суровой, – сказал он. – Мы потеряли много наших товарищей по партии». После воскресной катастрофы депутатский список консерваторов заметно поредел, провал потерпели многие видные деятели ЛДП, включая бывшего премьера Тосики Кайфу. С большим трудом отстоял свое место в парламенте другой экс-премьер Ясуо Фукуда (колесивший изо дня в день на велосипеде по его избирательному округу молодой соперник-демократ доставил ветерану ЛДП немало хлопот).

Демократы обвиняли правящую партию в поощрении бюрократии, обещая ликвидировать практику плавного «приземления» высших чиновников на доходные места в корпорациях при выходе на пенсию. Кстати, в последние годы в стане консерваторов царила чехарда: после ухода реформатора Дзюнъитиро Коидзуми в кресле премьера побывали Синдзо Абэ, Ясуо Фукуда и, наконец, Таро Асо, занявший его в сентябре 2008 года. Никто из последних трех премьеров не мог похвастаться высоким рейтингом, у Таро Асо он вообще упал до критического уровня – ниже 20%. В этих условиях демократы усилили натиск на правящую партию под лозунгом смены политического режима. «Если таких перемен добились демократы в США, то почему мы не может сделать то же самое в Японии?» – адресовала этот вопрос Демпартия своим сторонникам.

Юкио Хатояма – один из основателей Демпартии, созданной в 1996 году по инициативе группы молодых консерваторов, недовольных политикой старших коллег. Он политик в четвертом поколении – его дед Итиро Хатояма, как премьер-министр Японии, подписал в Москве в октябре 1956 года Совместную декларацию, положившую начало развитию послевоенных отношений между двумя соседними странами. Юкио Хатояма впервые был избран в нижнюю палату парламента в 1986 году от ЛДП, ряды которой оставил в 1993 году. Его брат Кунио Хатояма, видный член ЛДП, до недавнего времени был одним из ключевых членов кабинета министров Таро Асо. Юкио Хатояма неоднократно посещал Россию в составе различных делегаций, в том числе по линии общества «Япония–Россия», которое он сейчас возглавляет в качестве президента. А его сын Киитиро читает лекции в Высшей школе бизнеса МГУ. Впрочем, возможно, в связи с радикальными политическими переменами в Японии он вернется на родину.

"