Posted 31 августа 2006,, 20:00

Published 31 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Кто «урезал» полномочия президента Ющенко

31 августа 2006, 20:00
Кто «урезал» полномочия президента Ющенко

В четверг первый заместитель министра кабинета министров Украины Александр Лавринович опроверг информацию о намерении членов правительства ограничить полномочия президента: «На самом деле как ранее, так и сейчас кабинет министров не имеет никаких полномочий что-либо урезать или дополнять относительно полномочий президента и вообще как-либо влиять на принятие решений со стороны президента».

Похоже, кратковременное отсутствие в Киеве президента Ющенко и премьера Януковича, а также серьезных политических новостей сыграло злую шутку. При этом не до смеха было окружению президента, которое недоумевало, что же произошло в правительстве и откуда появилась информация о том, что на совместном заседании трех правительственных комитетов под руководством Николая Азарова кабинет министров уменьшил полномочия президента, в частности, лишил его права давать поручения правительству. Интересно, что первоисточник (издание «Коммерсант-Украина») в своей публикации подчеркнул, что урезание полномочий президента стало главным вопросом 20-минутного заседания, и сослался на самого г-на Лавриновича. Последний, в свою очередь, заявил, что «никогда не общался и в глаза не видел» журналиста, запустившую эту «утку».

Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, в свою очередь, рассказала «НИ», что Виктор Ющенко убежден: Верховная рада должна как можно быстрее рассмотреть и принять закон о кабинете министров, который четко определит полномочия правительства в соответствии с обновленной конституцией. Г-жа Геращенко также подчеркнула, что с 1 января, когда новая конституция вступила в силу, президент не давал правительству поручений, а влиял на работу кабинета министров своими указами и обращениями.

Свое удивление по поводу информации об «урезании полномочий» Виктора Ющенко выразил и первый президент Украины депутат Верховной рады Леонид Кравчук. Он заявил нашей газете, что «должность президента в Украине формальной не является», хотя исполнительная власть принадлежит правительству. Полностью интервью Леонида Кравчука читайте в следующем номере «НИ».

"