Posted 31 августа 2005,, 20:00

Published 31 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Андижанская «дружба»

31 августа 2005, 20:00
Вчера ведущие газеты Узбекистана опубликовали список 155 военнослужащих министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и службы национальной безопасности (СНБ), которые указом президента Ислама Каримова награждены за подавление майского мятежа в Андижане.

Хотя данное награждение и является «календарным» (оно приурочено к Дню независимости Узбекистана, отмечаемому 1 сентября), правозащитники назвали его сверхциничным. Как сказали «Новым Известиям» в центре «Мемориал», после обнародования списка новых орденоносцев мир узнал имена тех, кто расстрелял митингующих в Андижане. Примечательно, что шестерым особо отличившимся при этом офицерам вручили орден Дружбы. Правда, заслуги шестерых человек отмечены государством посмертно. В их числе и прокурор Андижана Ганижон Абдурахимов.

Поощрение усмирителей андижанского противостояния может дорого стоить узбекскому руководству. Как известно, эксперты ООН главными виновниками трагедии назвали узбекских военных и сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ), которые «неоправданно применили силу против мирных протестантов». ООН, Евросоюз, Совет Европы и НАТО призвали к независимому международному расследованию волнений на юго-востоке Узбекистана. Но президент Ислам Каримов категорически отверг такой вариант развития событий. А наградив военнослужащих за четкое исполнение приказа властей, он бросил вызов осуждающему его Западу. Теперь международное давление на Ташкент может еще больше усилиться. Тем более что в последние дни отношения между узбекскими властями и чиновниками ООН окончательно испортились. Так, в понедельник генпрокуратура Узбекистана заявила, что «среди узбекских граждан, которые при содействии западных стран и некоторых международных организаций переправлены из Киргизии в Румынию, есть террористы, которые могут совершить новые теракты». Ташкент утверждает, что эти люди участвовали в вооруженных нападениях на учреждения правопорядка, воинскую часть и тюрьму города Андижан, освободили заключенных и захватили здание областной администрации. Фактически узбекские власти открыто обвинили ООН в покровительстве преступникам. В тот же день пресс-секретарь УВКБ ООН Руперт Ковиль назвал эти обвинения бездоказательными.

Напомним, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в конце июля переправило в Румынию 439 узбеков, бежавших в Киргизию после андижанских событий. Как известно, в ночь на 13 мая 2005 года в Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных учреждений. Позже в город вошли войска, провели штурм, разогнали митингующих и освободили захваченные здания. После подавления мятежа более 400 андижанцев бежали в соседнюю Киргизию. Многие из них получили статус беженцев и были отправлены в третьи страны, в основном в Румынию. Однако 15 беженцев арестованы по требованию властей Узбекистана и все еще находятся в следственном изоляторе города Ош (юг Киргизии). Официальный Ташкент настаивает на их выдаче. По данным узбекских властей, во время массовых беспорядков в Андижане погибли 187 человек. Но правозащитники утверждают, что число погибших превышает 850 человек.




За беженцев из Андижана заступился британский премьер Тони Блэр

"