Posted 31 марта 2011,, 20:00

Published 31 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Даже «зеленый» может покраснеть от шутки

31 марта 2011, 20:00
Даже «зеленый» может покраснеть от шутки

В Германии один из лидеров партии «Зеленые» Винфрид Кречман не понял юмора немецких журналистов. Актриса, специально приглашенная радиостанцией берлинского радио 104,6 RTL, позвонила политику и голосом канцлера Германии Ангелы Меркель поздравила его с победой на недавних местных выборах. На них «зеленые», как известно, обошли блок ХДС-ХСС, которые поддерживают нынешнее правительство. «Приятно чувствовать себя победителем, правда? Вы ведь к этому непривычны», – язвила лже-Меркель. В заключение разговора она предложила Кречману присоединиться к партии канцлера. Похоже, предложение ему понравилось. Когда журналисты поинтересовались у Кречмана, кто ему звонил, он ответил коротко: «Меркель». Но пересказывать разговор не стал. Известие о том, что разговор транслировался в радиоэфире, Кречман встретил молча...

Политики часто оказываются на месте покрасневшего от стыда или злобы «зеленого». Так, 1 апреля 2009 года телохранители сообщили президенту Латвии Валдису Затлерсу о том, что шины его автомобиля проколоты и на работу придется ехать общественным транспортом. Шутников президент не уволил. Напротив, рассказал о шутке журналистам и тут же сам их разыграл, сказав, что назначил своим советником известного диджея. Некоторые журналисты поверили.

Впрочем, иногда чувство юмора у политиков бывает своеобразным. Так, экс-глава МВД Украины Юрий Луценко недавно признался, что во время визита в США в 2008 году разыграл украинского премьер-министра Юлию Тимошенко. Он ей сказал, что охрана Джорджа Буша застрелила украинскую старушку. «Последовала пауза. «Президенту звонили?» – спросила меня Юлия Владимировна», – рассказал Луценко в телеинтервью.

"