Posted 1 апреля 2010,, 12:32

Published 1 апреля 2010,, 12:32

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

В Гвинее-Бисау произошел государственный переворот

В Гвинее-Бисау произошел государственный переворот

1 апреля 2010, 12:32
В Гвинее-Бисау произошел государственный переворот

В четверг в африканском государстве Гвинея-Бисау военная хунта организовала попытку государственного переворота. Группа офицеров с вооруженными подручными арестовала нескольких высокопоставленных чиновников. В числе арестованных оказался и премьер-министр государства Карлуш Гомеш Жуниор, которого путчисты похитили и увезли в неизвестном направлении.

Как передает Би-би-си, группа военных также попыталась силой получить доступ к офису миссии ООН, где получил убежище бывший глава ВМФ Гвинеи-Бисау, обвиненный в причастности к предыдущему антиправительственному заговору.

Западноафриканское государство Гвинея-Бисау получило независимость от Португалии в 1973 году (официально – в 1974). С того времени в стране произошло несколько государственных переворотов – как бескровных, так и вооруженных. В марте прошлого года был убит президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра. Его убили на следующий день после убийства начальника генштаба Гвинеи-Бисау, генерала Тагме На Вайе. Осенью 2009 года новым президентом республики стал Малам Бакай Санья.

"