Posted 31 марта 2004,, 20:00

Published 31 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Кофи Аннан не смог примирить киприотов

Кофи Аннан не смог примирить киприотов

31 марта 2004, 20:00
Вчера в швейцарском городе Бюргеншток безрезультатно завершился второй и решающий раунд переговоров об объединении греческой и турецкой общин Кипра. Теперь существует лишь два варианта развития дальнейших событий. Либо в Европейский союз будет принята только греческая часть острова, либо общинам придется объединиться с

Напомним, что 1 мая Кипр должен войти в состав Европейского союза. Обязательным условием вступления было воссоединение греческой и турецкой общин острова. В противном случае членом ЕС могла стать лишь греческая часть Кипра. В этой связи и было принято решение о проведении очередного раунда переговоров.

Предполагалось, что перспектива вступления в Евросоюз ускорит процесс объединения. Но на деле все оказалось не так просто. Переговоры под эгидой ООН продолжались весь 2002 год. Киприотам был предложен мирный план воссоединения, который подразумевал создание единого государства с турецкой и греческой частями. Однако, несмотря на давление мирового сообщества, лидеры общин принять эти условия отказались. Так, главный турок-киприот Рауф Денкташ заявил, что план Генерального секретаря ООН Кофи Аннана неприемлем, поскольку предусматривает слишком большие территориальные уступки.

Не так давно была предпринята еще одна попытка достичь соглашения. 19 февраля состоялся первый в этом году раунд переговоров об объединении. Четко его итоги сформулированы не были, однако представители ООН, выступившие в роли посредников, отметили, что «встреча прошла конструктивно, оба лидера – кипрский президент Тассос Пападопулос и глава турецкой общины Рауф Денкташ – продемонстрировали наличие доброй воли». В марте встречи возобновились. Однако ожиданий не оправдали. План, который бы устроил обе стороны, так и не появился. Кофи Аннану, также принимавшему участие в переговорах, не удалось сблизить позиции противоборствующих сторон. Остается одно: принуждение. Видимо, 20 апреля Аннан своей властью вынесет на референдум свой план объединения острова.



КИПР – ОСТРОВ РАЗДОРА

Остров был разделен на две части в 1974 году, когда под предлогом защиты своих граждан Турция отправила на Кипр свои войска и оккупировала почти 40% его территории. В феврале 1975 года турки-киприоты объявили о создании собственного государства на севере острова, которое 1 ноября 1983 года было провозглашено как Турецкая республика Северный Кипр. На сегодняшний день она не признана ни одной страной мира, кроме Турции. Тем не менее Кипр фактически разделен на две части. На севере – турецкая община. На юге – греческая. Разделяет их буферная зона – «зеленая линия», на которой несут службу миротворцы ООН.

"