Posted 1 февраля 2020,, 14:41

Published 1 февраля 2020,, 14:41

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Airbus выплатит рекордный штраф по делу о коррупции

Airbus выплатит рекордный штраф по делу о коррупции

1 февраля 2020, 14:41
Корпорация Airbus выплатит более 3,5 миллиарда евро штрафа по делу о коррупции властям Франции, США и Великобритании. Сумма штрафа стала рекордной для производителя самолетов. Компанию обвиняли в подкупе официальных лиц в разных странах ради контрактов.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщили в пресс-службе компании, базирующейся во французской Тулузе, пишет сайт "Немецкой волны".

В соответствии со сделкой Национальная финансовая прокуратура Франции получит чуть более 2 млрд евро, британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (SFO) - 984 млн евро, министерство юстиции США - 526 млн евро, и Госдепартамент США - 9 млн евро. Отмечается, что представители корпорации "активно способствовали расследованию". Урегулирование претензий позволило концерну завершить четырехлетнее расследование по обвинению в привлечении посредников для дачи взяток.

Как пояснили в Службе по борьбе с крупными финансовыми махинациями, решение о выплатах было принято "чуть менее чем через четыре года после того, как SFO начала расследование в отношении компании по подозрению, что та задействовала внешних консультантов для подкупа клиентов с тем, чтобы те приобретали ее гражданские и военные самолеты".

В 2017 году об этом расследовании три года назад писало немецкое издание Der Spiegel, которое сообщало, что речь могла идти об использовании "черных касс" и более 100 случаев противозаконных выплат в миллионных масштабах.

Годом ранее руководство концерна само заявило о коррупционных действиях SFO. Обвинения в злоупотреблениях были предъявлены 16 сотрудникам концерна.

"