Posted 26 июня 2020,, 11:52

Published 26 июня 2020,, 11:52

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

NASA объявила конкурс на разработку космического туалета для экспедиции на Луну

NASA объявила конкурс на разработку космического туалета для экспедиции на Луну

26 июня 2020, 11:52
В четверг стартовал проект Lunar Loo Challenge – конкурс NASA, который должен решить проблему выделений человеческого организма в космосе. Призовой фонд составляет 35 000 долларов, от победителя требуется инновационная туалетная технология.
Сюжет
Деньги

The Guardian сообщает о конкурсе, который должен решить проблему человеческих отходов в космосе.

Ирина Зиганшина

Новый туалет нужен для «Артемиды» (Artemis) – программы по возвращению человека на Луну и высадке там в 2024 году «первой женщины и следующего мужчины».

Американские технологии космического туалета времен программы «Аполлон» не всегда отличались изяществом и надежностью. Мешки для сбора фекалий с клейкой лентой, которые требовалось прикреплять к ягодицам, регулярно подводили астронавтов и вызывали диалоги на предмет того, чья какашка плавает в воздухе.

На МКС есть большая конструкция российского производства, которая использует технологию всасывания, решая таким образом проблему туалета в условиях микрогравитации. Однако NASA ищет решения, которые будут работать и на лунной поверхности, где гравитация составляет примерно шестую часть земной.

Новые конструкции должны быть легче 15 кг в условиях земного тяготения, не крупнее 0,12 м3 и производить шума не больше, чем стандартный вентилятор в ванной. Они должны быть в состоянии удовлетворить все потребности, возникающие при посещении туалета у женщин и мужчин, и делать это безопасно и надежно.

Кроме того, конструкции туалетов должны быть приспособлены для нужд больных членов экипажа, страдающих рвотой и диареей, сообщают в NASA.

Бонусные баллы будут начисляться конструкциям, которые могут захватывать рвоту, не требуя от астронавта опускать голову в унитаз. Важными будут и такие параметры, как элегантность и дизайн помещения, а также его способность обеспечить определенный уровень конфиденциальности в небольших полетных модулях.

Целью миссии «Артемида-3», запуск которой планируется на 2024 год, должна стать посадка экипажа, состоящего из мужчины и женщины, на Южном полюсе Луны. Это первый полет астронавтов на поверхность Луны с 1972 года. «Готовясь к этому экстраординарному событию, мы не можем забывать об обычных потребностях наших астронавтов», ­– говорят устроители конкурса.

Заявки должны быть поданы до 17 августа этого года.

На фото космический корабль Orion, который должен отправиться к Луне в 2024 году

"