Posted 26 января 2019,, 11:38

Published 26 января 2019,, 11:38

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Россия зафиксировала странные маневры американских военных спутников

Россия зафиксировала странные маневры американских военных спутников

26 января 2019, 11:38
Российские средства слежения зафиксировали активные перемещения американских военных спутников, созданных для слежения за Россией.

США запустили четыре космических аппарата GSSAP (Геостационарной космической ситуационной осведомленности) для контроля космического пространства в интересах ВВС еще в 2014-2016 годах. Предположительно, они должны были находиться выше и ниже геостационарной орбиты, что снимать другие спутники с помощью специальной аппаратуры, передает РИА "Новости".

Маневры, которые совершают спутники, это собственно то, для чего их туда и запустили. Так спутник GSSAP, выведенный на орбиту в 2014 году, совершил до настоящего времени более 400 маневров. Другой аппарат серии GSSAP, также запущенный в 2014 году, инспектировал военный спутник WGS-4.

Тревогу у России вызывает их одновременная активность, которая, возможно, нацелена не только на свои, но и на чужие спутники, в частности, российские.

Напомим, что в августе подобную же озабоченность выразила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илем Поблет на конференции в Женеве. Правда, тогда ее обеспокоили маневры российских спутников.

«Мы не знаем точно, что это такое, и нет никаких способов проверить истинные задачи спутника. Российские намерения в отношении этого спутника неясны, и очевидно, что это очень тревожная разработка», — привела ранее слова Поблет газета Independent.

Американская чиновница имела в виду российские спутники-инспекторы, которые были созданы для ревизии проблем и сбоев на других спутниках. Но американские власти, по словам издания The National Interest, в тот раз не поверили в их миролюбивые цели.

Сейчас они предлагают поверить в свое миролюбие российской стороне.

"