Posted 25 июля 2020,, 15:58

Published 25 июля 2020,, 15:58

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Португальские ученые придумали маску, убивающую коронавирус

Португальские ученые придумали маску, убивающую коронавирус

25 июля 2020, 15:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ученые из Института молекулярной медицины в Лиссабоне сообщили об изобретении маски, которая не просто защищает от коронавирусной инфекции, но и убивает за час опасный вирус, частицы которого застревают на ее поверхности. Ее также можно стирать и использовать до 50 раз.

Испанское издание La Razon приводит слова представителя Института молекулярной медицины Жоао Лобо Антунеша. Он отметил, что такой эффект маски достигается благодаря нескольким водонепроницаемым слоям, из которых она состоит, и особой инновационной ткани со специальным покрытием.

Вирусолог Педро Симаш рассказал, что маску испытывали, погружая ее в раствор, где были частицы коронавируса. В ходе испытаний 99% попавших на поверхность молекул потеряли свои вредоносные свойства уже через час. Эксперименты, которые проводились в том числе и во всемирноизвестном французском Институте Пастера, показали, что маску можно стирать не менее 50 раз. Пока, однако, неизвестно, когда изделие поступит в широкое производство и продажу.

За последние сутки в Португалии выявили 263 новых случая заболевания коронавирусом, четыре человека в возрасте от 70 до 80 лет скончались. Основным очагом инфекции остается столица Португалии Лиссабон. При этом власти называют отрадным фактом, что число госпитализированных по всей стране понемногу снижается и сейчас составляет только 460 человек, - отмечает РБК. Всего в Португалии, сравнимой с Москвой по населению (10,3 миллиона человек) по данным американского университета Джонса Хопкинса за все время пандемии выявлено около 50 тысяч случаев коронавирусной инфекции, она унесла здесь жизни 1716 человек.

В Японии между тем разработали еще одну высокотехнологичную маску C-Face ценой около 40 долларов. Она переводит речь с голоса в текст, а заодно способна делать его перевод на восемь языков.

"