Posted 25 апреля 2019,, 08:25

Published 25 апреля 2019,, 08:25

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

"Роскосмос" раскрыл характеристики ракет для полётов на Луну

"Роскосмос" раскрыл характеристики ракет для полётов на Луну

25 апреля 2019, 08:25
Фото: телеканал "Звезда"
О них рассказали представителям иностранных государств. Речь идёт о носителях сверхтяжёлого класса.

Раскрыты характеристики российских сверхтяжёлых ракет для полётов на Луну. О них главам представительств иностранных государств сообщили глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. На видео телестудии госкорпорации Рогозин демонстрирует возможности двух будущих ракет-носителей сверхтяжёлого класса, сообщает РИА "Новости".

Ракета "Енисей" сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой от 88 до 103 тонн, а на лунную - от 20 до 27 тонн. У более мощной ракеты "Дон" эти показатели составят 125-130 тонн и 32 тонны соответственно.

Будущими полезными нагрузками для "Енисея" и "Дона" станут запускаемые к Луне пилотируемый транспортный корабль "Федерация" массой 20 тонн, лунный посадочно-взлётный комплекс массой 27 тонн и модуль лунной базы массой 27-32 тонны.

Ранее Дмитрий Рогозин заявил, что в России строится лунный корабль, который будет максимально защищён от солнечной радиации и термического воздействия. Также рассматривается возможность использования этого корабля для облета спутника Земли в коммерческих целях.

«Корабль, который делаем мы, кардинально отличается от корабля, который сейчас испытал SpaceX. Они делают околоземный корабль, а мы делаем лунный корабль. Он должен будет работать, функционировать, доставлять экипаж, обеспечивать его безопасность за пределами геомагнитного поля. Земля уберегает даже МКС от радиации», - отметил он.

"