Posted 10 декабря 2019,, 07:58

Published 10 декабря 2019,, 07:58

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Миллионы пользователей в 2020 году останутся без WhatsApp

Миллионы пользователей в 2020 году останутся без WhatsApp

10 декабря 2019, 07:58
Фото: ruwhatsapp.ru
Популярный мобильный мессенджер, принадлежащий Facebook, прекратит работать на миллионах устройств по всему миру.

WhatsApp больше не сможет работать на старых операционных системах Windows Mobile, Android и iOS. Эти платформы не в силах обеспечивать мессенджеру технические возможности, необходимые для его развития, а потому их поддержка неминуемо прекратится, сообщает Daily Mail.

Windows Phone уже 31 декабря 2019 года не смогут отправлять и принимать сообщения привычного сервиса. Но и сама ОС десятой серии с этого дня перестанет поддерживаться. 1 февраля WhatsApp “отвалится” на телефонах и планшетах Android версии 2.3.7 и старше, а также iOS до 8 серии включительно.

Работать мессенджер не будет и на «андроидах» с версиями 4.0.3 и более поздними. Нельзя будет пользоваться этим приложением и на устройствах iOS начиная с 9 версии и моложе.

Отметим, что 9 декабря WhatsApp ввел новую функцию напоминаний, которая доступна владельцам платного приложения. Тем, кто пользуется мессенджером бесплатно, функция доступная в течение недели. Новая возможность предполагает возможность отправки сообщения чат-боту, который будет напоминать пользователю о введенном им событии.

Напомним, что ранее создатель популярного в России мессенджера-«призрака» Telegram, который одновременно и заблокирован, и продолжает работать, Павел Дуров призывал пользователей удалять со своих устройств WhatsApp. По словам Дурова, приложение не просто не защищает своих пользователей, но и действует как «троянский конь» для отслеживания фото и сообщений.

В России около 1,5 – 2 млн. человек используют платформы, которые перестанут поддерживать WhatsApp с 2020 года. Windows Phone пользуются порядка 150 тысяч человек, около 0,2% от всех пользователей. Facebook считает, что раз приложением пользуются несколько миллионов человек, нерационально кидать целую команду разработчиков на поддержку и функционирование, рассказал в интервью радио Sputnik директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

"WhatsApp проводит оптимизацию. У Facebook и у мессенджера WhatsApp миллиарды пользователей, и когда речь идет о миллионах, для них это слишком маленькое значение в масштабе всей компании. Поэтому выделять определенную группу разработчиков на поддержку приложения, которое в общем масштабе использует малое количество людей, им невыгодно. Например, Windows Phone перестали пользоваться не только пользователи, но и сама компания перестала выпускать девайсы. У некоторых людей подобные аппараты остаются, они ими пользуются", – сказал Владимир Зыков.

Компания оптимизирует ресурсы, чтобы можно было кинуть разработчиков на более полезные дела и более популярные операционные системы, считает эксперт.

"Постоянно продолжают выходить новые модели телефонов, выпускаются обновления iОС – Android, iOS. Проще перекинуть команды на новые платформы, где можно внедрять больше функций. Когда компания внедряет новый функционал, группа разработки тестирует его на всех устройствах. Где-то появляются ошибки, из-за этого разработка растягивается", – сказал Владимир Зыков.

"