Posted 2 октября 2019,, 15:00

Published 2 октября 2019,, 15:00

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

РЭН-2019: «Россети» ежегодно блокируют 9 миллионов хакерских атак

РЭН-2019: «Россети» ежегодно блокируют 9 миллионов хакерских атак

2 октября 2019, 15:00
Фото: rosseti.ru press
Компания «Россети» организовала пленарную дискуссию, темой которой стала «Цифровую трансформацию не остановить: как обеспечить безопасность жизнеобеспечивающей инфраструктуры?». Обсуждение проходило в рамках третьего по счету Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Во время дискуссии участники обсудили вопросы, касающиеся кибербезопасности электроэнергетики в ходе трансформации отрасли на базе новых технологий. Как отметил Павел Ливинский, проблема кибербезопасности стоит весьма остро особенно для крупных компаний. К примеру, только специалисты «Россетей» ежегодно блокируют свыше 9 миллионов попыток хакерского проникновения в корпоративный периметр.

К мерам защиты от киберпреступлений, глава энергетиков отнес наличие корпоративной технологической сети без доступа к другим публичным сетям, что сегодня, к слову, считается стандартом в рамках концепции цифровой трансформации. Помимо этого, важна защита каналов связи с использованием передовых технологий, а также использование российского оборудования программного обеспечения.

«Наша первоочередная задача в области кибербезопасности, как одной из системообразующих компаний страны – четко следовать международным трендам, брать на вооружение лучшие мировые практики, эффективно сотрудничать с ведущими зарубежными компаниями, при этом активно внедряя отечественные разработки», - подчеркнул гендиректор «Россетей».

Председатель комитета акционеров, Nord Stream 2 AG Герхард Шредер, выступая в ходе дискуссии, отметил, что цифровая трансформация в условиях рыночной глобализации создает не только новые возможности, но и новые вызовы.

«В современном мире любая сфера, от финансов до электроэнергетики, в существенной степени зависит от информационных технологий, что создает определенные угрозы. Система, которая защитит от информационной угрозы, должна быть создана не только на национальном, но и на международном уровне», - сказал Герхард Шредер.

Замминистра энергетики Анатолий Тихонов также согласился с позицией всех выступающих, отметив, что развитие цифровых решений в топливно-энергетическом комплексе в будущем поможет не только обеспечить надежность работы всей энергосистемы, но и снизит издержки производственных процессов.

«Это даст импульс для масштабных технологических прорывов в смежных отраслях и станет драйвером для развития всей российской экономики», - отметил в своем выступлении Анатолий Тихонов.

"