Updated 8 марта, 08:26

«Рубин» остался без еврокубков

30 июля 2007, 20:00
Александр КОЧЕТКОВ

В воскресенье завершились ответные матчи заключительного, третьего раунда Кубка Интертото. К сожалению, единственный представитель России в этом турнире, казанский «Рубин», не сумел завоевать путевку в Кубок УЕФА, уступив австрийскому «Рапиду». В первом матче, проходившем в Вене, россияне проиграли 1:3, а на своем поле добились лишь ничьей 0:0. С первых минут матча в столице Татарстана подопечные Курбана Бердыева устроили штурм ворот соперника и создали несколько опасных моментов. Особенно запомнились сильные удары бразильского защитника Жана Нарде с дальней и средней дистанций, с которыми не без труда справился вратарь гостей Хельге Пайер. Весь первый тайм игроки «Рубина» нагнетали напряжение на чужой половине поля, да и после перерыва продолжали действовать в том же духе. Когда казалось, что казанцы вот-вот распечатают ворота Пайера, темнокожий лидер «Рубина» Макбет Сибайя заработал удаление. В безобидной ситуации южноафриканец локтем ударил соперника и сразу же увидел перед глазами красную карточку. После этого эпизода итог двухматчевого противостояния вряд ли вызывал у кого-то сомнения. К сожалению, начиная с 1995 года, когда Союз европейских футбольных ассоциаций взял Кубок Интертото под свое крыло, ни один российский клуб не сумел преодолеть этот отборочный барьер на пути в Кубок УЕФА. В разные годы в розыгрыше турнира от России участвовали столичные «Спартак», «Динамо», «Москва», питерский «Зенит», волгоградский «Ротор», ростовский «Ростсельмаш», ярославский «Шинник». Ничего не меняется, даже несмотря на то, что вот уже второй год подряд разыгрываются не три, а одиннадцать путевок в Кубок УЕФА. Вот сейчас неудача постигла и «Рубин», который, правда, вправе посетовать на необъективное судейство в первом матче против «Рапида», где, собственно, все и решилось. Тогда ирландский арбитр Дэвид Маккеон удалил двух казанских футболистов.

Между тем, кроме «Рапида», право сыграть во втором отборочном раунде Кубка УЕФА получили итальянская «Сампдория», испанский «Атлетико», румынский «Оцелул», французский «Ланс», английский «Блэкберн», шведский «Хаммарбю», немецкий «Гамбург», казахстанский «Тобол», португальская «Лейрия» и датский «Ольборг».