Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Казань стала первой и в хоккее с мячом

30 марта 2011, 20:00

Во вторник завершился чемпионат России по хоккею с мячом. В Казани состоялся третий и решающий поединок финальной серии между местным и московским «Динамо». Первый матч состоялся в Москве и получился очень результативным – 11:7 в пользу хозяев. В ответной встрече уже в Казани подопечные Владимира Янко взяли реванш 8:4. Развязка третьей, «золотой» игры наступила за две минуты до финального свистка при счете 2:2, когда у хозяев сначала отличился финн Сами Лаакконен, а затем восклицательный знак поставил Сергей Обухов. 4:2 – и Казань впервые завоевала золотые медали чемпионата России по хоккею с мячом. А вот Янко установил своеобразный рекорд – выиграл национальное первенство уже с четвертым клубом. Раньше он приводил к победе красноярский «Енисей», архангельский «Водник» и московское «Динамо». «Я очень волновался в конце третьего матча, – поделился впечатлениями с «НИ» Янко. – Время таяло, а счет на табло был ничейным. Понимал, кто забьет, тот и выиграет чемпионат. Но в нашей команде есть Лаакконен, который обладает удивительно сильным и точным ударом с любого расстояния. Для соперников его выстрел метров с 30, видимо, стал неожиданностью. Но самым ценным игроком финала, да и всего плей-офф я бы назвал Сергея Обухова. Я могу смело заявить – это великий игрок. На протяжении всего сезона он был душой и мотором команды, а его невероятные бомбардирские качества известны всем любителям бенди».