Posted 30 марта 2009,, 20:00

Published 30 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Чемпионы мира по фигурному катанию Оксана Домнина и Максим Шабалин:

Чемпионы мира по фигурному катанию Оксана Домнина и Максим Шабалин:

30 марта 2009, 20:00
В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Лос-Анджелесе показательными выступлениями завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Одними из главных героев прошедшего турнира стали Оксана ДОМНИНА и Максим ШАБАЛИН, завоевавшие золотую медаль в танцах на льду. Причем они добились столь весомого успе

– Оксана, Максим, показалось, что вы как-то слишком сдержанно реагировали на победу…

М.Ш.: – Все силы и эмоции мы оставили на льду. Все сделали, что могли и не могли. Когда закончили выступать, я почувствовал, что не смогу прореагировать вообще ни на какие оценки.

О.Д.: – Обычно эмоции победные дня через два-три до тебя доходят, когда пройдут мероприятия всякие, и ты дома сидишь и понимаешь: а я ведь чемпион! И чего не радовался? Надо было прыгать, скакать и быть на седьмом небе от счастья, а ты сидел и не понимал, что же все-таки происходит? Вот сейчас такая же ситуация. Такой выплеск эмоций на льду был, что вроде бы вот она, медаль, у тебя на шее висит, а радоваться сил нет.

– То, что эта медаль за год до Олимпиады завоевана, веса ей добавляет?

М.Ш.: – Конечно. Не все от этого зависит, но такие победы добавляют уверенности. Вот я, например, точно знаю: если бы в Ванкувере пришлось выступать не в ранге чемпионов мира, было бы гораздо хуже.

– Но вы же пропустили прошлогодний мировой чемпионат, нынешний чемпионат Европы – и ничего…

М.Ш.: – На самом деле очень тяжело было. Сколько разговоров ходило, особенно после чемпионата Европы. Мы старались, конечно, абстрагироваться от этого, но не всегда получалось. Бывало, просто в Интернет заглянешь, и там такой «поток» о себе видишь, что я лично теперь туда если и захожу, то смотрю какой-нибудь сайт про животных (смеется).

– Что помогало верить в себя?

О.Д.: – Тренировки. Когда по два часа утром и вечером, а то и больше проводишь на катке, время летит незаметно. Сосредотачивались только на работе. После неудачи на чемпионате Европы Линичук очень жестко за нас взялась. Никогда мы еще так много и так продуктивно не работали.

– Кстати, Наталья Владимировна заметила, что когда вы приехали к ней летом сюда, в США, на льду вас пришлось заново учить буквально всему.

М.Ш.: – Все действительно было очень сложно. Боль в колене то прекращалась, то возобновлялась. Когда пропустили чемпионат мира в Гетеборге, многие уже и не рассчитывали, что мы вернемся и будем бороться за первые места. Думал, что по крайней мере со здоровьем у меня все будет в порядке, но весь сезон пришлось кататься на уколах. Мне кажется, Наталья могла бы дать нам намного больше, будь я полностью здоров.

– Сейчас вы тоже катались на уколах?

М.Ш.: – Да, все еще колюсь (смеется).

– Травма сдерживает вас в каких-то элементах, подборе музыки, скорости?

М.Ш.: – В подборе музыки нет, а вот в темпе, скорости, в определенных поддержках и других элементах, к сожалению, приходится себя пока ограничивать. С одной стороны, это плохо, конечно, тем более когда соперники придумывают новые замысловатые трюки. Но, с другой стороны, такая ситуация заставляет искать другие резервы, включать мозги, и иногда у нас получаются по-настоящему интересные вещи.

– Вы уже привыкли к жизни в Америке?

О.Д.: – Я даже и привыкать не хочу. Мечтаю поскорее вернуться в Одинцово. Для меня каждый новый день в Америке – пытка. Не знаю – почему, но жить мне здесь тяжело. Тут все совершенно другое – люди, правила, общение… Поэтому мы с Максимом стиснули зубы – и вперед.

– Так сильно скучаете по дому?

О.Д.: – Очень, но что делать? Я для себя решила, что это всего лишь длинный тренировочный сбор. Мы с Максимом пытаемся извлечь для себя максимум пользы. Получится или нет, посмотрим. Сейчас, когда стали чемпионами, наверное, можно сказать, что наши жертвы того стоят. Но есть ведь еще одна вполне определенная спортивная цель, к которой мы идем. Если будут результаты, значит, все это не напрасно.

КОРЕЙСКАЯ ФИГУРИСТКА ОТВЛЕКЛА СВОЮ СТРАНУ ОТ КРИЗИСА

В понедельник все без исключения южнокорейские газеты вышли с передовицами, посвященными победе любимицы всей страны, фигуристки Ю-На Ким на чемпионате мира в Лос-Анджелесе. На второй план отошли даже новости, связанные с планируемым северными соседями запуском ракеты. «Королева Ю-На» – такими заголовками пестрели печатные издания и интернет-порталы. А одна из корейских спортивных газет посвятила «золотому» выступлению Ким аж семь полос, которые до мельчайших подробностей разбирали катание фигуристки. Некоторые крупные фирмы – например, Hundai– сняли в этот день с публикации свои рекламные материалы, заменив их славицами в адрес чемпионки. Поздравил Ким и президент Кореи Ли Мен Бак, признавшись, что смотрел телетрансляции из США. «Вы вселили надежду в сердца многих людей, страдающих сейчас от мирового финансового кризиса», – отметил глава Южной Кореи. Народ этой страны, похоже, действительно в минувшие выходные в полном составе отвлекся от насущных проблем, окунувшись в мир фигурного катания. Как рассказывают очевидцы, пассажиры в метро повально изучали газеты с разъяснениями по поводу тонкостей системы судейства и вникали в детали программ Ю-На Ким. А во время трансляций из Лос-Анджелеса, приходившихся из-за разницы во времени на утро местного времени, улицы корейских городов становились пустыми, а в ресторанах и барах с большими экранами, напротив, яблоку было негде упасть. Заметим, что увидеть в прямом эфире победное выступление Оксаны Домниной и Максима Шабалина смогли лишь те российские болельщики, у которых дома есть скоростной Интернет. Первый канал показал произвольный танец чемпионата мира только в записи.
Андрей СИМОНЕНКО

"