Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Россияне «нащипали» медалей на чемпионате Европы по шорт-треку

30 января 2012, 20:00

В воскресенье в чешском городе Млада Болеслав завершился чемпионат Европы по шорт-треку. Сборная России завоевала на нем пять медалей – Владимир Григорьев стал первым на дистанции 500 метров, Семен Елистратов финишировал вторым на 1500 м и в суперфинале на 3000 м, Евгений Козулин был третьим на 1000 м, а Ольга Белякова – в суперфинале на 3000 м. «Серебро» выиграла наша мужская эстафета. В личном многоборье четыре российских спортсмена пробились в десятку лучших: Елистратов – четвертый, Григорьев и Белякова – пятые, Козулин – седьмой. «У меня после этого чемпионата такое ощущение: ешь мед, а сладости во рту нет, – признался старший тренер сборной России Андрей Максимов. – Да, ребята сбегали хорошо. Очень порадовало, что в третий день соревнований Григорьев выходил на лед в красном нашлемнике лидера многоборья. Но вот именно результаты многоборья подпортили радостное настроение, которое у нас есть от успехов на отдельных дистанциях. К сожалению, пока наши ребята еще ни физически, ни морально не готовы побеждать в многоборье. Они привыкли показывать высокие результаты на одной дистанции и успокаиваться на этом. Получается, своеобразное «отщипывание» наград. Тот же Елистратов после успеха на «полуторке» не смог собраться и проиграл «пятисотку». Мы хотим, чтобы наши спортсмены держали прицел именно на большую медаль. Будем больше внимания обращать на общефизическую подготовку, чтобы ребята могли бороться за пьедестал на разных дистанциях».