Updated 8 марта, 06:03

Сотню лучших спортсменов года назвали журналисты

30 декабря 2011, 06:11

Назван топ-100 лучших спортсменов 2011 года - его возглавили сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьерген. Отметим, что результат определялся по итогам проведенного пороса журналистов, проведенного Международной ассоциацией спортивной прессы (AIPS).

379 спортивных журналистов из 82 стран выбирали своих победителей. Так, занявший первое место среди спортсменов-мужчин Новак Джокович, который выиграл в этом году сразу три кубка турнира Большого шлема, получил 812 голосов. За ним идет форвард «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, который принес своей команде победу в финале Лиги Чемпионов. Третье место – у ямайского спринтера Усэйна Болта, завоевавшего «золото» с новым мировым рекордом на Чемпионате мира в финале эстафеты 4 по 100 метров (441 голоса), пишет РБК.

Марит Бьерген, которая стала лучшей спортсменкой, отличилась тем, что завоевала на чемпионате мира-2011 по лыжным видам сразу четыре золотые и одну серебряную медаль. В рейтинге ей немного уступила кенийская бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот, сделавшая золотой дубль на мировом первенстве.

Лучшей командой года стала испанская «Барселона» - в 2011-ом она выиграла не только Лигу чемпионов, но и чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. Она опередила в опросе сборную Новой Зеландии по регби, а также волейбольную сборную Бразилии.

В десятку лучших спортсменов также вошел пилот «Формулы-1» Себастьян Феттель, теннисист Роджер Федерер и велогонщик Кэдел Эванс. В топ-10 самых выдающихся спортсменов попали теннисистки Петра Квитова и Каролин Возняцки, а также легкоатлетка Салли Пирсон.