Posted 29 октября 2007,, 21:00

Published 29 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

«Увидимся в Мадриде»

«Увидимся в Мадриде»

29 октября 2007, 21:00
В воскресенье завершился женский турнир 2-й категории в австрийском Линце, который должен был определить окончательный состав участниц итогового чемпионата в Мадриде. Его выиграла словачка Даниэла Хантукова и таким образом забронировала за собой восьмую, последнюю путевку в испанскую столицу. Тем не менее Мария Шарапов

Перед финальным матчем турнира в Линце, где чемпионский титул оспаривали Даниэла Хантукова из Словакии и швейцарка Патти Шнидер, в ситуации с распределением мест в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA) без поллитры разобраться было решительно невозможно. Судите сами. Если Хантукова побеждала в финале Линца, то она догоняла по очкам в рейтинге Шарапову и делила с ней восьмую строчку. По правилам WTA преимущество получает теннисистка, сыгравшая большее количество турниров. То есть восьмая путевка в Мадрид, по идее, должна была достаться Хантуковой, а для Шараповой, и так пропускающей турнир за турниром из-за травмы плеча, сезон завершался окончательно и бесповоротно. Но у организаторов итогового первенства оставалась возможность отдать Марии уайлд-кард, отцепив при этом Хантукову, честно заработавшую свое право побороться за титул чемпионки WTA. В правилах ассоциации подобный вариант предусмотрен. С учетом бешеной популярности Шараповой, очень вероятно, так бы и сделали – даже несмотря на то, что со спортивной точки зрения это выглядело бы совсем некрасиво. Ибо деньги, как говорится, решают все.

После того, как Шнидер не оказала Хантуковой в решающем поединке австрийского турнира совершенно никакого сопротивления (4:6, 2:6), и словачка обогнала-таки россиянку в борьбе за восьмое место, оставалось только ждать, какое решение примет WTA. И здесь вдруг пришла помощь, откуда ее совсем не ждали. Американка Винус Уильямс, застолбившая за собой седьмую строчку в чемпионской гонке, объявила о том, что не может ехать в Мадрид. Оказывается, в последнее время она постоянно испытывала головокружение, и врачи предписали ей пройти обследование. Таким образом, Шарапова заняла ее место в итоговом турнире года. Правда, тут возникает резонный вопрос – а как здоровье самой Марии? Ведь она буквально пять дней назад в своем интернет-дневнике призналась, что ее плечо после поездки на Кубок Кремля жутко болело, и что ей вообще в Москву ездить, наверное, не стоило, и что лечение будет очень долгим… Ответ последовал практически незамедлительно. Это самая короткая запись в блоге Маши. Она гласит: «Я буду играть. Увидимся в Мадриде».

Что и говорить, вся эта история с очень своевременным отказом старшей Уильямс выглядит довольно странно, но, как бы то ни было, окончательный состав итогового первенства WTA определен. Возглавляет список первая ракетка мира Жюстин Энен из Бельгии. В элитной восьмерке три российские теннисистки – помимо Шараповой, это Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе. Приедут в Мадрид также две сербки – Елена Янкович и Ана Иванович, Хантукова, а также американка Серена Уильямс. В качестве запасного игрока выступит Марион Бартоли. Если кто-то из участниц возьмет самоотвод, француженка займет вакантное место.

"