Posted 29 сентября 2005,, 20:00

Published 29 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Нежные перчатки

Нежные перчатки

29 сентября 2005, 20:00
С 25 сентября по 3 октября подмосковный Подольск стал центром женского любительского бокса. Впервые здесь, да и в России, проходит чемпионат мира. А вообще в истории было лишь два подобных турнира – в 2001 году сильнейшие боксерши планеты собрались в США, в 2002-м – в Турции. Затем из-за проблем финансового характера ч

Женский бокс – вещь специфическая и нравится далеко не всем. Конечно, кое-кто пребывает в восторге от того, что девушки, облаченные в шлемы, молотят друг друга закованными в перчатки кулаками. Но таких – меньшинство. В основном разговоры сводятся к тому, что драка двух женщин, пусть и проведенная по правилам,– зрелище малопривлекательное. Мужчины-боксеры увлечение своих прекрасных коллег не то чтобы не одобряют. Просто не понимают. Говорят, мол, в мире есть много видов спорта, более подходящих для женщин, нежели бокс, но уж коли кто из девушек решился надеть перчатки и выйти в ринг, то это ее выбор, который нужно уважать.

Почти пустой зал подольского Дворца спорта «Витязь», где проходили предварительные бои чемпионата мира, вроде бы подтвердил подозрения о невысоком интересе к женскому боксу. Но не стоит делать скороспелых выводов. Вполне возможно, что в воскресенье, в день финалов, зал будет заполнен до отказа, да и бокс в решающих поединках девушки должны продемонстрировать более высокого качества, ведь в боях за «золото» сойдутся лучшие из лучших. Кстати, сделать женский бокс красивым реально. Нужно только найти правильный подход к организации мероприятий и девчонок, которые умеют боксировать мощно и одновременно по-женски изысканно. Как, например, дочка великого Мохаммеда Али Лейла, чьи поединки собирают многие тысячи зрителей.

Впрочем, требовать подобного размаха от устроителей нынешнего чемпионата мира мы не вправе, ибо с его организацией возникли большие проблемы. Изначально турнир должен был пройти в Будапеште, но из-за финансовых проблем его проведение оказалось под угрозой. Тогда Международная федерация бокса обратилась за помощью к России. Наша федерация предложение приняла и определила место проведения – Нижневартовск. Но тут уже заартачились федерация и участники, не воспылавшие желанием ехать на соревнования в Ханты-Мансийский округ – далеко, дорого и тяжело. В итоге пришлось в третий раз менять прописку соревнований и переносить их в Подольск.

Естественно, на «домашнем» чемпионате руководство нашей команды надеется на победу. Пока запланировано взять от одной до трех золотых медалей, но, если получится больше, никто, разумеется, возражать не будет. К слову, на первом чемпионате мира россиянки прибрали к рукам четыре «золота», а на втором довольствовались лишь одним. Так что надо возвращать себе первое место в общекомандном зачете. А лидеру российской сборной Ирине Синецкой, выступающей в весе до 66 кг, особые пожелания – ведь в Подольске она может установить абсолютный рекорд и выиграть третий чемпионский титул.

"