Posted 29 июня 2009,, 20:00

Published 29 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Гонка за звездами

Гонка за звездами

29 июня 2009, 20:00
В конце минувшей недели Континентальная хоккейная лига сделала очередной сильный ход – увела у Национальной хоккейной лиги еще одного культового игрока, коим, без сомнения, можно считать центрфорварда Сергея Федорова (на фото). Теперь он будет защищать цвета магнитогорского «Металлурга», а не «Вашингтон Кэпиталз». И во

Что касается перехода Федорова в «Металлург», то скептики всегда могут напомнить о возрасте хоккеиста, которому в конце этого года стукнет 40 лет, о том, что он, мол, уже едет с ярмарки. Но как он «едет», все желающие могли убедиться в прошлом году на чемпионате мира, где нападающий, выступавший еще за сборную СССР, был одним из лучших. Так что переезд Федорова из НХЛ в КХЛ смело можно назвать столь же выигрышным для новой лиги шагом, как и приглашение Яромира Ягра или «похищение» Александра Радулова. Кстати, КХЛ сохранила и этих мастеров, хотя упорно ходили слухи, что чех перейдет в «Эдмонтон Ойлерз», а нападающего сборной России хотел вернуть «Нэшвилл Предаторз». Но нет, оба остались – соответственно в Омске и Уфе.

Подписав Федорова, который на закате карьеры наконец-то получил возможность поиграть в одной команде и скорее всего в одном звене со своим младшим братом Федором, перебравшимся в Магнитогорск чуть ранее, «Металлург» дал достойный ответ и своим конкурентам по КХЛ. Ведь практически все лидеры лиги уже отметились на трансферном рынке звучными приобретениями. Более того, о «Магнитке» с приходом Сергея Федорова заговорили как о едва ли не главном фаворите предстоящего сезона. Не будем забывать, что команда еще заключила контракты с финскими форвардами Тони Койвисто и Петри Контиолой, россиянами Николаем Прониным и Игорем Радуловым (старшим братом Александра). Плюс никуда не делись Ян Марек, Томаш Ролинек, Ярослав Кудрна, Виталий Атюшов...

Впрочем, соперники «Металлурга» еще наверняка скажут «алаверды». Например, московское «Динамо», уже прогремевшее покупками восходящих звезд шведского хоккея Линуса Умарка и Юхана Харью, чемпиона мира-2009 Олега Сапрыкина и опытного центрфорварда Вадима Епанчинцева (оба – экс-ЦСКА), а также нападающего сборной Финляндии с российским гражданством Лео Комарова, ведет борьбу с казанским «Ак Барсом» за Тони Мортенссона. Хотя уже скорее не с чемпионом КХЛ, за который этот швед выступал в прошлом сезоне, а с «Линчепингом», который затребовал игрока у Казани, так как владеет правами на него. По слухам, «Динамо» готово предложить Мортенссону двухлетний контракт на сумму около 160 млн. рублей. А еще обхаживает форварда «Баффало Сэйбрз» Максима Афиногенова. Тот сейчас находится на перепутье, но, похоже, склоняется к тому, чтобы продолжить карьеру все-таки в НХЛ. Однако в этом вопросе точка пока не поставлена.

Не сказал своего последнего слова и омский «Авангард». Традиционный поставщик сенсационных трансферных новостей вообще долго молчал. Тот же «Ак Барс» уже купил шведского голкипера, олимпийского чемпиона-2006 Микаэля Теллквиста (последний клуб – «Баффало»), нападающего сборной Финляндии Яркко Иммонена («Ювяскюля»), защитника Игоря Щадилова и форварда Алексея Терещенко (оба – «Салават Юлаев»). Ярославский «Локомотив» договорился со словаком Рихардом Зедником из «Флорида Пантерз» (больше 600 матчей в НХЛ) и шведом Даниэлем Чернквистом из «Колорадо Эвеланш». Санкт-петербургский СКА пригласил Алексея Яшина («Локомотив»), Александра Королюка, Альберта Лещева (оба – «Атлант»), Юрия Трубачева и канадца Джоэля Квятковски (оба – «Северсталь»), чеха Петра Чаянека («Динамо»), Антона Бута (ЦСКА). «Салават Юлаев», чуть запаздывающий с селекционными решениями в связи с известными изменениями в тренерском штабе, приобрел одного из лучших мастеров в истории норвежского хоккея Патрика Торесена (также поиграл в НХЛ), шведа Андреаса Юханссона (СКА) и партнера Федорова по «Вашингтону» Виктора Козлова. На подходе, по некоторым данным, и двукратный чемпион мира, защитник «Финикс Койотис» Дмитрий Калинин. А «Авангард» хранил молчание. Но на прошлой неделе «прорезался» и Омск, объявивший о подписании соглашений с двумя финнами уровня национальной сборной – голкипером «Тампа-Бэй Лайтнинг» Кари Рамо и защитником «Филадельфия Флайерз» Лассе Кукконеном. И еще одна легионерская позиция остается незакрытой (в клубе остался не только Ягр, но и его соотечественник Якуб Клепиш). Была информация, что «Авангард» нацелился на чешского защитника Франтишека Каберле, но того вроде бы ни в какую не хочет отпускать «Каролина Харрикейнз». Находился в сфере интересов омичей и шведский центрфорвард Микаэль Нюландер («Вашингтон»). Так что подождем.

Если продолжать разговор о лидерах КХЛ, то одно время несколько тревожно было за мытищинский «Атлант» и ЦСКА. По подмосковной команде, говорили, сильно ударил кризис и ее покинули несколько именитых игроков. Но вскоре она стала пополняться, причем весьма крепкими мастерами – Олег Петров («Ак Барс»), Олег Кваша («Трактор»), Андрей Поснов («Сибирь»), Игорь Мирнов («Магнитка»), Эрик Ландри («Динамо»). Правда, по-прежнему вызывает беспокойство вратарская бригада после ухода канадца Рэя Эмери (вернулся в НХЛ) и Виталия Колесника. Новый главный тренер и генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов недавно нашел в шведском «Шеллефтео» американского нападающего Нико Димитракоса (с опытом выступлений за «Сан-Хосе Шаркс» и «Филадельфию»). Плюс переманил из рижского «Динамо» двукратного обладателя Кубка Стэнли канадца Марка Хартигана. Хотя все равно армейцы явно проигрывают конкурентам «гонку за звездами». Такой столп, как Сергей Федоров, им не помешал бы.

"