Posted 28 сентября 2010,, 20:00

Published 28 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Бой с футбольным счетом

Бой с футбольным счетом

28 сентября 2010, 20:00
Чемпионат России по боксу, прошедший на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, оказался богатым на сюрпризы. Чего стоит хотя бы поражение в финале чемпиона мира и Европы лучшего боксера Старого Света 2010 года Артура Бетербиева, выступавшего в весовой категории до 91 кг! Да и в других весах некоторые лидеры не сдержали нап

Чемпионат России для наших боксеров стал, по сути, вторым крупным турниром в этом году. Первым был чемпионат Европы в Москве, где россияне стали первыми в общем зачете, выиграв семь золотых медалей. С одной стороны – ничего выдающегося, ведь в начале третьего тысячелетия на подобных турнирах сборная России брала и по девять, и по десять наград высшего достоинства. С другой – два года назад, на предыдущем континентальном первенстве в Ливерпуле на счету нашей команды, которую в ту пору возглавлял Александр Лебзяк, было всего лишь два «золота». То выступление наших боксеров вполне логично назвали провалом. Потому на домашнем «Евро» и сами спортсмены, и руководство сборной, которую теперь возглавляет Николай Хромов, вернувшийся в прошлом году на пост главного тренера после трехлетнего перерыва, жаждали реванша. Который в общем-то и состоялся.

Но покорить Европу – одно дело. Доказать свою силу на чемпионате страны, который по уровню как минимум не уступает континентальному, – другое. Почти в каждой весовой категории у нас есть боксеры – где-то один, где-то двое, а то и трое, – которые не уступают первым номерам сборной и жаждут занять их место. Потому неудивительно, что на питерском ринге борьба шла жесткая, и участники не жалели ни себя, ни соперников. Кстати, накануне чемпионата ходили разговоры, что в Санкт-Петербурге будут боксировать двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко и призер чемпионатов мира и Европы, тяжеловес Роман Романчук. Последний в конце прошлого года после долгих судебных разбирательств был отпущен на свободу из камеры предварительного заключения, где оказался по обвинению в превышении пределов необходимой самообороны, повлекшей гибель человека. Поговаривали, что Романчук собирается вернуться в большой спорт. Но ни он, ни Тищенко, который после победы на Играх в Пекине провел лишь несколько боев, на ринг, к сожалению, так и не вышли.

А ведь и тот и другой могли бы стать украшением турнира, ведь и Алексей, и Роман всегда были приверженцами яркого, атакующего стиля, который на нынешнем чемпионате страны был, увы, редкостью. Зачастую поединки заканчивались с футбольным счетом 1:0 или 2:1. Апофеозом закрытого бокса стал финал в категории до 64 кг. Максим Игнатьев и Александр Соляников за весь бой так и не нанесли ни одного точного удара! Их матч завершился со счетом 0:0, а по дополнительным показателям победителем был объявлен Соляников.

Главный тренер сборной объяснил низкую зрелищность большинства поединков политикой Международной федерации любительского бокса (АИБА). «Бокс стал неинтересным. Зная, что судьи перестали считать удары по корпусу, боксер закрывает голову и уходит в глухую защиту, выжидая, когда оппонент, исповедующий такую же тактику, совершит оплошность. Ни фантазии, ни изюминки, ни желания мыслить, чтобы где-то обмануть соперника, заставить его ошибиться. Это, на мой взгляд, проблема АИБА, которая приветствует сегодня такой бокс. Сейчас на международных соревнованиях практически не считают и удары в голову, и мы вынуждены под эти правила подстраиваться», – сказал Хромов в интервью официальному сайту Федерации бокса России.

Впрочем, интересные бои в Санкт-Петербурге все же были. Например, полуфинал в категории до 81 кг между Никитой Ивановым и Шамилем Маташевым. Зал ревел на протяжении всего поединка, а его окончание – со счетом 8:5 победил Иванов – многие зрители встретили на ногах. Зрелищно отработал турнир серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира Андрей Замковой. На чемпионате Европы в Москве он выступил неудачно, проиграв в первом же бою. Правда, тогда выступить в свою силу Андрею помешала травма. На чемпионате России ему предстояло доказать, что он по-прежнему номер один в своей категории, и Замковой с задачей справился, не оставив соперникам ни единого шанса. В полуфинале он разгромил Магомеда-Камиля Мусаева – 12:2, а в финале уверенно взял верх над Петром Хамуковым – 9:2.

Главной же сенсацией турнира стало поражение чемпиона мира и Европы Артура Бетербиева. Причем после первого раунда он вел 3:0, но во втором и третьем не смог набрать ни одного очка, пропустив 12 ударов от Павла Никитаева. Впрочем, не стоит забывать, что Бетербиев выступал в новой для себя категории до 91 кг. Было видно, что Артуру пока не хватает мощи в атаке. Вообще, так не бывает, чтобы боксер перебирался из полутяжелого веса в тяжелый (разница, заметьте, 10 кг) и сразу же начинал выносить с ринга всех соперников. По мнению большинства специалистов, через некоторое время Бетербиев адаптируется и выйдет на ведущие роли и в этой категории.

Отметим, что также уступили в финалах чемпион мира и Европы Альберт Селимов (до 60 кг), чемпион Европы Эдуард Абзалимов (до 56 кг). Лишь «бронза» досталась чемпиону мира 2007 года Сергею Водопьянову. Однако у проигравших еще будет шанс реабилитироваться, хотя нынешний сезон практически завершен. Первые номера сборной до ноября возьмут паузу, а затем примут участие в товарищеском матче четырех стран, который пройдет в Подмосковье. Третьи номера команды в октябре выступят на Кубке Европы и на международном турнире в Чехии. Правда, эти соревнования никак не повлияют на расклад внутри сборной. Вот летом следующего года пройдет еще один чемпионат России, и именно по его итогам будет формироваться команда на чемпионат мира-2011 и Олимпийские игры в Лондоне.

"