Posted 29 августа 2011,, 09:40

Published 29 августа 2011,, 09:40

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

«Зенит» просит РФС и ВГТРК оценить скандальный комментарий Губерниева

29 августа 2011, 09:40
«Зенит» просит РФС и ВГТРК оценить скандальный комментарий Губерниева
Сюжет
Футбол

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга направил официальные запросы в Российский футбольный союз, премьер-лигу и ВГТРК с просьбой провести проверку по факту высказываний комментатора Дмитрия Губерниева, сделанных им во время технических переговоров в перерыве матча «Спартак» - ЦСКА.

Как сообщает Фонтанка.ру, «Зенит» считает, что Губерниев своими высказываниями оскорбил и вратаря петербургского клуба и сборной России Вячеслава Малафеева, и сам ФК «Зенит», и просит официальные футбольные структуры и руководство телеканала оценить, насколько его действия соответствуют этическим профессиональным нормам.

В петербургском клубе считают действия комментатора непрофессиональными и непатриотичными - ими наносится ущерб, в том числе, имиджу российской сборной и российского футбола.

Скандальные высказывания Губерниева прозвучали в технических переговорах во время перерыва матча «Спартак» - ЦСКА, когда по ТВ шли рекламные ролики. Однако переговоры Губерниева с комментатором Градиленко слышали зрители сайта sportbox.ru, где реклама в перерыве не показывается.

Во время переговоров Губерниев выразил сожаление в связи с тяжелой травмой, которую получил голкипер ЦСКА и первый вратарь сборной России Игорь Акинфеев. По словам комментатора, травма Акинфеева может снизить шансы сборной России на попадание на Чемпионат Европы-2012.

«Я считаю, что без Игоря мы проиграем. Дай бог, чтобы он поправился. Потому что это смешно будет, бл... Решающие матчи, и у нас там г...но в воротах будет стоять. Ну, в прямом смысле слова», - сказал Губерниев.

Имени Вячеслава Малафеева комментатор не назвал. Однако в клубе «Зенит» считают, что Губерниев имел в виду именно Малафеева – второго вратаря сборной России.

Кроме того, во время переговоров Губерниев вспомнил ДТП в Петербурге, в котором погибла жена Малафеева Марина. Губерниев сообщил, что, по его информации, в ночь ДТП сотрудники ГИБДД вводили план «перехват» для остановки автомобиля Малафеевой.

А.

"