Posted 28 мая 2012,, 20:00

Published 28 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Теряем Веру и Колю

Теряем Веру и Колю

28 мая 2012, 20:00
С крайне неприятной для нас новости начался вчерашний день на Открытом чемпионате Франции по теннису – с турнира перед стартовым матчем снялась Вера Звонарева. Вторая ракетка России, увы, так и не успела окончательно подлечить травмированное плечо. Зато пробилась во второй круг «Ролан Гаррос» Надежда Петрова, одолевшая

Пусть в нашем женском теннисе ситуация сейчас не идеальная, но все познается в сравнении – с теннисом мужским, где самому молодому представителю России в первой сотне рейтинга АТР Игорю Андрееву скоро исполнится 29 лет. В таком состоянии любой, даже локальный успех редких отечественных талантов попадает в центр внимания. И 21-летний Кузнецов на «Ролан Гаррос» такого успеха добился, уверенно преодолел квалификацию и в своем дебютном матче на центральном корте имени Филиппа Шатрие заставил понервничать самого Жо-Вилфреда Тсонга, между прочим, пятую ракетку мира.

Не сказать, что Андрей появился на Открытом чемпионате Франции из ниоткуда, в теннисном мире он известен довольно давно, особенно после своего триумфа на юниорском Уимблдоне-2009. Но, как часто бывает, адаптация на взрослом уровне идет весьма непросто. Кузнецов почти на три года застрял во второй-четвертой сотнях рейтинга и мучительно пробивался в элиту через турниры низших категорий, челленджеры да фьючерсы.

Хотя, кажется, с недавних пор наметился долгожданный прорыв. Этой весной Кузнецов выиграл челленджер в Неаполе, дважды дошел на соревнованиях этой серии в Касабланке и Рабате до полуфиналов, что позволило ему подняться на 157-е место в мировой иерархии. В трех квалификационных турах в Париже он отдал в общей сложности лишь 11 геймов, а встречу первого круга с Тсонга начал настолько лихо, что дух захватывало.

Пусть Жо-Вилфред накануне Открытого чемпионата Франции шокировал местную общественность упаднической фразой: «У французов нет ни единого шанса выиграть «Ролан Гаррос», про свой вылет уже на старте турнира он ничего не говорил. Но поначалу как-то совсем потерялся на фоне Кузнецова, чей предыдущий опыт выступлений на «Больших шлемах» ограничивался пятисетовым поражением на Уимблдоне-2010 от румына Виктора Ханеску. Против сверхмощного Тсонга россиянин действовал первым номером, выигрывая очки как на задней линии, так и благодаря грамотно подготовленным выходам к сетке. Победа в первом сете 6:1 подтвердила наличие у Андрея несомненного таланта, вот только затем теннисная российская сказка все же закончилась. Француз после неожиданной «порки» пришел в себя, начал стабильно подавать за 200 км/час и вообще играть более агрессивно, а Кузнецов, чуть испугавшись собственной прыти, увеличил количество брака. Как следствие, наш теннисист отдал следующие партии 3:6, 2:6, 4:6 и покинул «Ролан Гаррос». Но показал, что уже сейчас вполне способен ворваться в первую сотню рейтинга.

Давыденко (на фото), пробившийся несколько дней назад во второй в сезоне полуфинал на турнире в Ницце (первый случился в феврале в Роттердаме), по идее подходил к чемпионату Франции на подъеме. И хотя жребий свел его на старте с 22-м сеяным из Италии Андреасом Сеппи, шансы Николая на победу расценивались примерно 50 на 50. Ведь Сеппи никогда не блистал на «Больших шлемах», а Давыденко на своем любимом «Ролан Гаррос» дважды поднимался до полуфиналов и еще два раза до четвертьфиналов. Однако все же относительно более молодой, 28-летний итальянец обыграл почти 31-летнего россиянина уже в первом раунде Открытого чемпионата Франции со счетом 6:3, 7:6, 7:5. Ключевым, пожалуй, стал второй сет, когда Давыденко сумел по ходу партии сделать обратный брейк, но не сдюжил на тай-брейке.

"