Posted 28 мая 2007,, 20:00

Published 28 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Позитив от Алекно

Позитив от Алекно

28 мая 2007, 20:00
Мужская сборная России по волейболу успешно стартовала в новом розыгрыше Мировой лиги. В минувшие выходные экспериментальный состав нашей команды под руководством недавно назначенного на пост главного тренера Владимира Алекно одержал две победы над сербами. Что особенно понравилось, российские волейболисты сыграли с на

Новый тренер – новые тревоги. Хотя и новые надежды тоже. Не секрет, что кандидатура Алекно перед выборами главного тренера сборной далеко не всеми специалистами волейбола воспринималась, скажем так, однозначно. Например, у его основного конкурента, Геннадия Шипулина, серьезных успехов и авторитета все же гораздо больше. Но исполком Всероссийской федерации волейбола поставил на Алекно, и, по всей видимости, ближайшие два сезона, если не произойдет ничего экстраординарного, национальная команда проведет под его началом. А в субботу и воскресенье мы имели возможность увидеть нового тренера и новую сборную России в деле. Впечатления? Пока самые положительные. Хотя в то же время сейчас вряд ли есть смысл подвергать увиденное скрупулезному анализу. Это еще не та сборная России (ни по составу, ни по степени готовности), которой предстоит выступать на двух приоритетных турнирах 2007 года – чемпионате Европы и Кубке мира.

В общем-то позитив в действиях Алекно проявился сразу после назначения. Как только тренер дал понять, что у него в принципе нет «аллергии» на игроков, во всяком случае на данном этапе. И в частности, 37-летний Вадим Хамутцких в его понимании – не бесперспективный «старик», а стержневое звено сборной. В результате наш лучший связующий вернулся в национальную команду после двухлетнего перерыва. И поблагодарил наставника за доверие не только качественной работой на тренировках, но и хорошей игрой в матчах с сербами. Как говорится, не закрыты двери и для других ветеранов, которые еще не потеряли мотивацию и держат себя в боевом тонусе. Активно привлекает Алекно и молодежь. Невооруженным глазом видно, что тренер не хочет упустить ни одного нюанса, ни одного полезного игрока. Для этого по его инициативе была создана вторая сборная, которую возглавил Борис Колчин. Еще один важный и, бесспорно, положительный момент – Алекно дифференцированно относится к подопечным. Не то чтобы одни у него «курят бамбук», а другие пашут, как волы. Просто не чешет всех под одну гребенку и пытается регулировать нагрузки волейболистов с учетом их физического состояния, не выжимает из них последние соки. Например, он мог бы свистать всех наверх уже к первым матчам Мировой лиги, но тогда бы многие звезды остались без полноценного отпуска, не успели залечить болячки. Поэтому сейчас нет в сборной Сергея Тетюхина, Семена Полтавского, Александра Косарева, Алексея Кулешова, Алексея Казакова... Из зубров в строю только Павел Абрамов, Алексей Вербов и Хамутцких.

Впрочем, участие первого во встречах с сербами носило эпизодический характер. Хамутцких и Вербов играли много, так же, как и блокирующие Александр Волков, Алексей Остапенко, доигровщики Александр Корнеев, Юрий Бережко, диагональные Максим Терешин, Евгений Матковский. Первый матч этими силами россияне выиграли уверенно – 29:27, 25:14, 25:21. Сборная Сербии – сам по себе противник весьма авторитетный, на последнем чемпионате мира братья-славяне разбили нашу команду со счетом 3:0, но сейчас в Москву они приехали без своих лидеров – Мильковича, Герича, Бошкана, Вуйевича, обоих Грбичей. В итоге наш экспериментальный состав оказался сильнее сербского. Во втором матче гости одну партию сумели взять, отчаянно сопротивлялись в четвертом сете, однако победа вновь осталась за Россией – 25:21, 25:23, 21:25, 30:28. Отличный волейбол показали Бережко (16 очков) и Матковский (21), причем второй, несмотря на то, что вчера ему уже исполнился 31 год, дебютировал в сборной. Кому-то, возможно, покажется – поздновато, но Алекно еще раз доказал, что определяет степень необходимости того или иного игрока не по паспорту.

Конечно, в игре россиян хватало и ошибок, что отметил и главный тренер. Но без них вообще не бывает, а эта команда априори должна ошибаться – хотя бы потому, что перед стартом в Мировой лиге тренировалась всего десять дней, и тому же Хамутцких только предстоит наладить взаимосвязь с не знакомыми ему по совместной работе игроками. Да и, как заявил Алекно, на Мировую лигу у него грандиозных планов нет, этот коммерческий турнир для него полигон. Словом, ошибки были и будут, но что важно – у команды уже есть настрой, кураж, желание победить, даже если что-то не получается. Все это говорит об общем позитивном фоне в новой сборной.

Теперь посмотрим, как она сыграет в следующий уикенд на Кубе (кубинцы также одержали на старте две домашние победы над четвертым участником нашей группы – Египтом). Все-таки даже в экспериментальном составе Россия должна попадать в финальный турнир Мировой лиги. Тем более что на кону стоит миллион долларов призовых, которые тоже на дороге не валяются.

«ИСКРА» УСИЛИЛАСЬ ВЕРБОВЫМ И ШЕПСОМ

Бронзовый призер чемпионата России по волейболу – одинцовская «Искра» – заключил контракты с либеро сборной России Алексеем Вербовым и диагональным сборной Германии Йохеном Шепсом. Об этом сообщило агентство «Весь спорт» со ссылкой на источник, близкий к руководству подмосковного клуба. Вербов носит титул лучшего либеро чемпионата мира-2006, а Шепс в составе немецкого «Фридрихсхафена» выиграл Лигу чемпионов-2007 и стал самым полезным игроком «Финала четырех». Отметим, что ранее в «Искру» перешел знаменитый бразилец Жиба, а главным тренером, скорее всего, станет сербский специалист Зоран Гаич. Новым наставником обзавелось также и московское «Динамо» – с бело-голубыми соглашение подписал итальянец Даниэле Баньоли, несколько последних сезонов плодотворно работавший с именитым «Сислеем» из Тревизо. Валерий РУБЦОВ

"