Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

В «Формуле-1», похоже, появится первый российский пилот

28 января 2010, 21:00

В четверг французские СМИ сообщили о том, что команда «Формулы-1» «Рено» заключила контракт с российским гонщиком Виталием Петровым (на фото), выступавшим в прошлом сезоне в чемпионате серии GP2. И наш соотечественник станет во французской «конюшне» напарником польского пилота Роберта Кубицы. Также сообщается, что в качестве гонщика «Рено» 25-летний Петров будет официально представлен 31 января на презентации команды в Валенсии. Затем там же россиянин приступит к предсезонным тестам. Таким образом, впервые в истории в самом престижном классе автогонок может появиться пилот из России. В большом автоспорте Петров добился первых серьезных успехов в 2001 году, когда в 17-летнем возрасте выиграл «Кубок Лады». Настоящую же известность в мире моторов он получил в последние три года, когда выступал в серии GP2. В прошлом сезоне, управляя болидом команды Barwa Addax, россиянин занял второе место в общем зачете первенства и уступил только немцу Нико Хюлькенбергу. Впрочем, по неофициальной информации, появление Петрова в «Рено» стало возможным в первую очередь благодаря спонсорской поддержке на сумму 15 млн. евро. По сведениям немецкого издания «Бильд», этот взнос будет обеспечен российскими компаниями «Газпром» и «Сбербанк». Что интересно, в «Формулу-1» уже перешли два других сильнейших гонщика GP2. Хюлькенберг заключил контракт с командой «Уильямс», а бразилец Лукаш ди Грасси – с «конюшней» «Вирджин».