Posted 27 декабря 2007,, 21:00

Published 27 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Лучшая команда

Лучшая команда

27 декабря 2007, 21:00
Лучшая команда

1. Мужская сборная России по баскетболу

Назвать сенсацией то, что совершили наши баскетболисты на чемпионате Европы в Испании, было бы неправильно. Потому что изначально их победа на этом турнире казалась фантастической, ирреальной, несбыточной. Ни один серьезный специалист не ставил на россиян. Кроме одного – американского тренера нашей сборной Дэвида Блатта. Хотя и он не думал о «золоте» Евробаскета, просто готовил команду и вел ее по турнирной сетке от матча к матчу. И в итоге эта дорога вывела Россию в финал. Уже тогда от переизбытка чувств и сказочности всего происходящего у многих из нас кружило голову. В то, что дело обернется победой и в решающем поединке над хозяевами площадки и безоговорочными фаворитами – испанцами, поверить было практически невозможно. Но, как модно сейчас говорить, и невозможное возможно. Золотой бросок Джона Роберта Холдена, американца, согласившегося защищать честь России, решил исход чемпионата Европы в нашу пользу. Пусть с помощью Америки, но выиграли ведь, черти!

2. Женская сборная России по гандболу

Уже на исходе года команда Евгения Трефилова преподнесла поклонникам гандбола и себе, конечно, царский подарок – титул чемпионов мира. Это достижение можно было поставить и на первое место в рейтинге «НИ», но все же баскетбольный успех мужчин перевесил своей абсолютной непредсказуемостью. А для женского гандбола большие победы – дело привычное. В 2000-е годы Трефилов уже трижды выигрывал «золото» мировых первенств. Хотя нынешний триумф для них – особенно сладкий, ведь он дал пропуск на Олимпийские игры, в которых женская сборная России, страшно сказать, еще никогда не участвовала.

3. Женская сборная России по баскетболу

В отличие от коллег-мужчин, наши баскетболистки приехали на свой чемпионат Европы в качестве фаворитов. От них ждали только победы, им заказывали победу, а выигрывать на заказ, говорят, очень трудно. Поэтому некоторые «золото» команды Игоря Грудина ставят выше «золота» команды Блатта. Мы этого делать не будем, но должное Марии Степановой, Илоне Корстин и другим нашим красавицам, естественно, отдадим.

4. Мужская эстафета по биатлону

Наша команда на чемпионате мира 2007 года в итальянской Антерсельве одержала одну из самых красивых побед в своей истории. Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов «привезли» целую минуту преимущества ближайшим конкурентам из сборной Норвегии в эстафете 4х7,5 км. Принципиальные соперники – немцы – отстали еще больше. Каждый участник нашей великолепной четверки отработал свой этап на сто процентов. На восьми (в сумме) огневых рубежах был использован всего один (!) дополнительный патрон.

5. Женская сборная России по теннису

В минувшем году наши теннисистки в третий раз в истории стали обладательницами Кубка Федерации – престижного командного трофея. И это вовсе не проходная победа. Да, мы не сомневались, что в матче первого круга россиянки справятся со сборной Испании. Не сильно поэтому огорчились, когда собиравшаяся сыграть в том матче Мария Шарапова в последний момент отказалась приезжать в Москву. Но вот выездной полуфинал против американок был для наших девушек очень трудным. Помимо Шараповой, в очередной раз соскочившей с подножки поезда под названием «сборная», не смогла приехать на матч и лидер команды Светлана Кузнецова. Спасать Россию пришлось Анне Чакветадзе, Надежде Петровой и Елене Весниной. Финал со сборной Италии, вопреки ожиданиям, сложился для нашей команды непросто. Но Кузнецова с Чакветадзе показали-таки еще раз миру, какая держава правит сейчас в женском теннисе.

"