Posted 28 октября 2011,, 06:45

Published 28 октября 2011,, 06:45

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Виталий Кличко собирается попрощаться со спортом

28 октября 2011, 06:45
Виталий Кличко собирается попрощаться со спортом

Украинский боксер Виталий Кличко - чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC - заявил, что намерен в ближайшем будущем завершить спортивную карьеру. Как пишет INTERFAX.RU, боксер заговорил об этом, выступая в эфире телеканала ТВі.

«Я уже заканчиваю спортивную карьеру, проведу бой, может быть, максимум два», - сказал Кличко-старший.

Одновременно, 40-летний боксер призвал своих поклонников не огорчаться и напомнил, что его брат Владимир младше на пять лет и «еще долгое время будет радовать своими поединками», добавляет Лента.ру.

«Комсомольская правда» отмечает, что на сегодняшний день братья Кличко – самые титулованные боксеры мира. У них на двоих четыре самых престижных чемпионских поясов из четырех возможных, по версиям WBO, IBO, IBF и WBA.

Кличко-старший из своих 43 побед на профессиональном ринге 40 он одержал нокаутом, всего на его счету 45 боев.

Напомним, что 10 сентября в польском Вроцлаве Виталий Кличко успешно защитил чемпионский титул по версии Всемирного боксерского совета, нокаутировав хозяина ринга Томаша Адамека.

Ранее, как писали «НИ»,
Кличко-старший одержал победу в титульном чемпионском бою в немецком Гамбурге над британцем Дэвидом Хэем . Побив его, он не только получил очередной чемпионский пояс и занес на свой счет 56-ю победу на профессиональном ринге, но и заработал 20 млн. евро.

Виталий Кличко (укр. Віталій Володимирович Кличко, 19 июля 1971, село Беловодское, Киргизская ССР) — украинский боксер-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории, кикбоксер. Украинский политик, общественный деятель. Кандидат наук.

Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999-2000) и WBC (2004-2005, 2008—н.в.).

Шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций (четырежды среди профессионалов и дважды среди любителей).

Трехкратный чемпион Украины по боксу среди любителей.

В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 — о ее возобновлении.

Лидер украинской политической партии «УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко» и фракции «УДАР» в Киевсовете.

Н.

"