Posted 27 мая 2007,, 20:00

Published 27 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Власть «Макларена»

Власть «Макларена»

27 мая 2007, 20:00
Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо стал победителем пятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» – Гран-при Монако. Этот успех позволил испанскому пилоту обогнать своего партнера по «Макларену» Льюиса Хэмилтона и возглавить личный зачет.

Победа в квалификации любого этапа в «Формуле-1» – это половина успеха, а на Гран-при Монако первое место на стартовой решетке стоит особенно дорого. Совершить обгон на узкой трассе, проложенной по улицам Монте-Карло, практически невозможно. Очередным доказательством этого стала и нынешняя гонка. Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо провел квалификацию стабильнее остальных и по праву стартовал первым. «В Монако всегда очень важно завоевать поул, но при этом иметь достаточно топлива на борту, чтобы как можно дольше оставаться на трассе во время гонки. Посмотрим, насколько удачную стратегию разработали наши соперники, и надеюсь, что наша окажется лучше», – сказал Алонсо после квалификации Гран-при Монако. Рядом с испанцем на старте расположился фееричный Льюис Хэмилтон. А третье место занял Фелипе Масса из «Феррари». Что касается еще одного фаворита сезона – партнера Массы по команде Кими Райкконена, то он во время второй части квалификации повредил переднюю подвеску и начал гонку лишь с 16-й позиции.

Потрясающим Гран-при Монако, как того хотел Алонсо, к разочарованию болельщиков, не получился. Пилоты больше боролись с коварными поворотами, нежели друг с другом. Любопытно, что ровно половина из 18 финишировавших пилотов выбрали на гонку тактику с двумя дозаправками. Остальные решили ограничиться лишь одним пит-стопом. Так поступил и Райкконен. Правда, финну ничего другого и не оставалось. В результате на первых кругах он подтянулся к первой десятке, а к финишу приехал на восьмом месте и заработал одно очко. Вновь удивил Хэмилтон. Молодой британец продолжает бить рекорды – он уже четвертый раз подряд поднимается на вторую ступень подиума. Дубль команды «Макларен-Мерседес» в Монако позволил «серебряным стрелам» увеличить отрыв от «Феррари» в Кубке конструкторов. Теперь эта разница составляет 20 очков. Ну а в личном зачете двоевластие Алонсо и Хэмилтона.

Личный зачет:
1. Алонсо (Испания, «Макларен-Мерседес») – 38 очков; 2. Хэмилтон (Великобритания, «Макларен-Мерседес») – 38; 3. Масса (Бразилия, «Феррари») – 33; 4. Райкконен (Финляндия, «Феррари») – 23; 5. Хайдфельд (Германия, «БМВ-Заубер») – 18.

Кубок конструкторов:
1. «Макларен-Мерседес» – 76 очков; 2. «Феррари» – 56; 3. «БМВ-Заубер» – 33.

"