Posted 27 апреля 2004,, 20:00

Published 27 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Курсом норд-вест

Курсом норд-вест

27 апреля 2004, 20:00
Товарищеская игра в Осло станет предпоследним испытанием команды Георгия Ярцева перед чемпионатом Европы. Принципиального значения результат этой встречи вроде бы не имеет, но победа над традиционно неуступчивыми норвежцами, за которых сыграют такие звезды, как Сульшер и Карью, должна прибавить сборной России увереннос
Сюжет
Футбол

Серые тучи нависли над подмосковным Бором. Пронизывающий, не по-весеннему холодный ветер гонял прошлогоднюю листву по асфальтовым дорожкам, ведущим к гостинице, где на время кратковременного сбора поселилась команда России. Казалось, что и настроение у футболистов и тренеров будет соответственно погоде невеселым. Это впечатление своим, как обычно, мрачно-неприступным видом усугубил защитник ЦСКА Сергей Игнашевич. Впрочем, остальные игроки не поддались депрессивному влиянию дождя и ветра, равно как и Георгий Ярцев, который на пресс-конференции отпустил пару традиционных шуток. Правда, все остальное время главный тренер сборной России был предельно серьезен. Оно и понятно, проблем у него по-прежнему хватает.

Одна из главных – минимум времени для подготовки команды. Судите сами, игроки приехали на базу в понедельник днем. Пока обед, медицинское обследование, отдых, необходимый для того, чтобы хоть немного отойти от напряженных субботне-воскресных матчей национального чемпионата, и времени на тренировку практически не осталось. И это при том, что уже во вторник днем команда отправилась в Норвегию. Если же учесть, что все товарищеские игры накануне чемпионата Европы наша команда проводит в гостях (россияне сыграли вничью с Болгарией, а после матча с норвежцами запланирована встреча со сборной Австрии), то ситуация выглядит совсем непростой.

Хорошо, что Ярцев, по его собственному признанию, уже на 80% определился с составом, который отправится в Португалию. Однако это вовсе не значит, что на Евро поедут те футболисты, которые вызваны на игру с норвежцами. Сейчас нет в сборной Дмитрия Аленичева, Александра Мостового, Валерия Есипова. Но, как признался Ярцев, эти игроки в дополнительной проверке не нуждаются. Что же касается новичков, то на этот раз в сборную вызван забивающий едва ли не в каждом туре чемпионата армеец Дмитрий Кириченко. Рассчитывает тренерский штаб на Дениса Бояринцева из Казани, на питерца Владимира Быстрова, который сейчас восстанавливается после травмы. Возможен вариант, что на игру с австрийцами приглашение получит юный спартаковец Александр Самедов. Один из лучших бомбардиров российского первенства Александр Панов получил вызов во вторую сборную, которая находится под контролем Ярцева, и, вероятно, уже в следующем матче торпедовец вновь, после долгого перерыва, появится в главной команде страны.

Если вернуться непосредственно к поединку с Норвегией, то место в воротах займет Сергей Овчинников, который, несмотря на ошибки, допущенные во встрече с «Ротором», по-прежнему считается вратарем номер один. Конечно, в этом матче наша команда будет стремиться к победе, но главная задача Ярцева – проверить характер своих футболистов в игре с физически крепкими, неуступчивыми норвежцами. Ведь тем, кто не умеет действовать на пределе сил, не способен вести жесткую борьбу, на чемпионате Европы делать нечего.

"